В Токио представлен концептуальный электромобиль (EV), кузов которого практически полностью изготовлен из пластика. Это позволило значительно снизить его вес и повысить энергоэффективность, передает enkorr со ссылкой на телеканал NHK.

4-метровое транспортное средство имеет футуристичный вид, его кузов на 90% изготовлен из многослойного пластика (в оригинале: 割が樹脂 – яп., буквально – смола за смолой; по смыслу – многослойная смола), разработанного японскими инженерами, учеными и студентами нескольких университетов.

Вес пластмассового электромобиля на 40% ниже, чем у аналога с металлическим кузовом.

Ранее считалось, что пластик сложно обрабатывать, а прочность изготовленного из него кузова будет недостаточной. Поэтому полимеры были признаны непригодными в качестве конструкционного материала для автомобильной промышленности.

Но в данном случае речь идет о совершенно новом синтетическом материале, обладающем за счет многослойной структуры высокой прочностью, подчеркивают представители японского правительства, а также специалисты компаний и университетов, принимавших участие в создании концепт-кара.