Направление грузовых перевозок в АО “Укрзализныця” возглавит бывший глава Грузинской железной дороги Ираклий Эзугбая.

Как пишет ЦТС, эту информацию в интервью Экономической правде подтвердил председатель правления АО “Укрзализныця” Владимир Жмак. Глава УЗ также сообщил, что в руководстве компании иностранец будет только один, все остальные – украинцы, сообщает НПП КРАКОВ.

“Когда я работал в Одессе его (Михеила Саакашвили. – ЦТС) первым заместителем, познакомился с Ираклием Эзугбая. Это первый человек, которого я пригласил в команду УЗ”, – сообщил Жмак.

“Когда мне предложили принять участие в конкурсе (на должность главы УЗ. – ЦТС), я в первую очередь обратился к нему за советом по его опыту реформирования грузинской железной дороги. Когда я выиграл конкурс, конечно, первым человеком, которого я пригласил в свою команду, был Ираклий. Он будет возглавлять важнейшее направление – грузовые перевозки”, – проинформировал глава “Укрзализныци”.

На вопрос о том, сколько грузинских менеджеров будет в его команде и в руководстве УЗ, Владимир Жмак ответил: “В членах правления будет только один – Ираклий Эзугбая. Все остальные – украинцы. Сейчас я занимаюсь ключевыми позициями. Что касается других должностей – увидим”.

Ираклий Эзугбая занимал должность генерального директора Грузинской железной дороги с 2005 года. В октябре 2012 года он подал в отставку. Весной 2013 года против него было возбуждено уголовное дело по обвинении в махинациях при ремонте вагонов.В интервью ЭП Владимир Жмак заявил, что преследование бывшего главы ГЖД осуществлялось по политическим мотивам.