НПП КРАКОВ


В Турции будут собирать энергию ветра прямо на дорогах (ВИДЕО)

В Турции будут собирать энергию ветра прямо на дорогах (ВИДЕО)

Ветровая энергетика занимает достаточно важное место в балансе глобальной «зеленой» генерации, но до сих пор турбины устанавливались в основном в прибрежных зонах, где ветер постоянный и сильнее.

Турецкая компания Deveci Tech принципиально изменила подход к вопросу, показав, что собирать ветровую энергию можно прямо на улицах городов или междугородных трассах, сообщает НПП КРАКОВ со ссылкой на ЛИГУ ИНЖЕНЕРОВ УКРАИНЫ.

Инженеры из Стамбула создали вертикальную ветровую турбину ENLIL (в честь месопотамского бога ветра и штормов), которая работает от воздушных потоков, создаваемых движением автотранспорта.

Завихрения от машин и автобусов заставляют ветряк вращаться еще сильнее, а вертикальное расположение длинных лопастей обеспечивает максимальное захвата потока.

Турбины Enlil занимают немного места на земле, легки в сборке-разборке и эксплуатации, говорят в компании.

Солнечная панель, которая закреплена в верхней части корпуса мельницы, дополнительно обеспечивает использование возобновляемой и чистой энергии солнца, а встроенные датчики контролируют уровень СО2 над проезжей частью. Мощность тестируемых установок составляет 1 кВт * ч.

Аэродинамический профиль лопаток турбины, при котором задняя часть более изогнутая, чем передняя, ​​обеспечивает оптимальное раскрутки винта: захватив даже небольшое завихрение воздуха от проезжающей мимо машины, он раскручивается с нарастающей амплитудой, производя новые завихрения уже движением своих лопастей.

Ветровая турбина Enlil подключена к генератору, и произведенная энергия может поступать в сети или храниться в аккумуляторах до момента, когда она понадобится. Кроме обочин трасс и железнодорожных путей такие турбины можно устанавливать на набережных, крышах домов и в парках.

Но по словам разработчиков, расположение рядом с оживленным трафиком оптимальное, поскольку практически непрерывный поток машин обеспечивает бесперебойную работу установки.

ВИДЕО

 

 

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий