НПП КРАКОВ


В США будут производить сверхзвуковые пассажирские самолеты

Американский компания Boom Supersonic построит завод по выпуску нового пассажирского сверхзвукового самолета Overture в аэропорту Пидмонт Триед в штате Северная Каролина. Об этом сообщает НПП КРАКОВ со ссылкой на avianews.com

Здесь она разместит цех финальной сборки, отдел испытаний и центр передачи самолетов клиентам.

Площадь главного здания составит 37 тыс. квадратных метров, что эквивалентно пяти футбольным полям. Общая территория завода — 26 гектаров.

Boom Supersonic выбрала Северную Каролину, поскольку в регионе много технических учебных заведений и есть специалисты с опытом работы в аэрокосмической отрасли. Это позволит набрать персонал с необходимыми знаниями для работы на фабрике. Помимо этого, штат имеет прямой доступ к Атлантическому океану, над водами которого будут проводить испытания.

Boom Supersonic начнет строить фабрику в 2022 году. Производство самолетов Overture начнется в 2024 году. Выкатка первого авиалайнера запланирована на 2025 год, первый испытательный полет — на 2026 год, выход на коммерческие маршруты — на 2029 год.

Overture станет современным аналогом англо-французского сверхзвукового пассажирского самолета Конкорд. Новый авиалайнер может вмещать от 65 до 88 пассажиров и летать на расстояние до 7,9 тыс. км. Этого достаточно, чтобы соединить любые города в США или связать восточное побережье США со столицами стран Западной и Центральной Европы.

Благодаря скорости 1,7 Маха или 1 800 км/час время в пути уменьшится в два раза по сравнению с современными реактивными самолетами. Например, перелет из Нью-Йорка в Лондон займет 3,5 часа, а из Нью-Йорка во Франкфурт — 4 часа.

Особенностью Overture является высота полета 18 000 метров. С нее можно будет увидеть синеву космоса и округлость Земли. Проект предусматривает использование экологичного топлива, которое не будет увеличивать выбросы углекислого газа.

Новым самолетом заинтересовались две авиакомпании — американская United Airlines и японская Japan Airlines. Первая заказала 15 Overture и разместила 35 опционов — прав на возможную покупку в будущем. Japan Airlines разместила опционы на 20 сверхзвуковых авиалайнеров.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий