НПП КРАКОВ


В Голландии ужесточают наказание за фальсификацию данных тахографа

Власти Нидерландов планируют увеличить максимальный предел штрафа за манипуляции с тахографом более чем в 2 раза. Таким образом, правительство хочет бороться с мошенничеством в транспортной отрасли. Сообщает НПП КРАКОВ  со ссылкой на Логист.Today, который узнал из сообщения пресс-службы транспортной организации Transport en Logistiek Nederland (TLN).

В настоящее время в Нидерландах за манипуляции с тахографом предусмотрен фиксированный штраф, размер которого составляет максимум 4,4 тыс. евро. То есть, даже если водитель регулярно нарушал в течение какого-то периода нормы труда и отдыха, то по закону его не могут оштрафовать более чем на указанную сумму. К слову, в Польше также существует максимальный уровень штрафа за нарушение ПДД, который равен 12 тыс. злотых (почти 2,8 тыс. евро).

Для усиления борьбы с фальсификацией данных тахографов, Министерством инфраструктуры Нидерландов в текущем году планируется повышение максимального порога штрафа за данное правонарушение до 10 тыс. евро и более.

Транспортная организация Transport en Logistiek Nederland высоко оценила инициативу голландского правительства, при этом заявив, что чиновники видят лишь часть проблемы в данной области.

«TLN рада тому, что министерство принимает дополнительные меры по борьбе с мошенничеством с тахографами, поскольку они наносят ущерб безопасности дорожного движения и нарушают честную конкуренцию. Ужесточение санкций – это хорошая идея, но это лишь один из элементов, необходимых для предотвращения вмешательства»

Сообщение пресс-службы Transport en Logistiek Nederland

В TLN считают, что одним из важнейших шагов, который могут предпринять власти – увеличение эффективности мер контроля по выявлению незаконных устройств, позволяющих манипулировать тахографами.

В свою очередь, министр инфраструктуры Нидерландов Кора ван Нойвенхейзен заявила, что в ближайшее время будет внедрена программа по повышению квалификации инспекторов в вопросе выявления случаев манипуляций с тахографами и приняты меры, которые могут помешать деловой активности нечестных предпринимателей. По предварительным предложениям, это будет публикация черного списка перевозчиков или остановка грузовика с грузом на длительное время. В настоящее время министерство проверяет, являются ли такие меры законными.

В TLN согласились, что использование подобных мер в некоторых случаях может быть оправдано и определенно будет сдерживающим фактором.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий