НПП КРАКОВ


В 2023 году ФРГ не будет покупать нефть из РФ

В Германии опровергли информацию “Роснефти”, о якобы запросе на закупку нефти из России в первом квартале следующего года.

В 2023 году германские предприятия откажутся от закупки российской сырой нефти.

Как пишет НПП КРАКОВ  со ссылкой на ЦТС, это следует из заявления прессслужбы Министерства экономики ФРГ.

“Сообщения о том, что Германия заказала российскую сырую нефть, ошибочны. Нефтедобывающие компании на нефтеперерабатывающих заводах в городах Лойн и Шведт больше не будут заказывать российскую сырую нефть в новом году”, – утверждают в немецком министерстве, отрицая информацию руководства “Росне якобы запрос от Германии на закупку нефти в первом квартале следующего года.

Вместо российского сырья германские предприятия планируют использовать нефть из Казахстана.

В частности, в Министерстве экономики ФРГ проинформировали, что нефтеперерабатывающий завод в Шведте на январь имеет “зарезервированные мощности для казахстанской нефти в трубопроводной системе”.

Напомним, что 5 декабря вступил в силу пакет санкций Евросоюза в отношении России, среди прочего запретивший предоставление услуг по транспортировке российской нефти морским путем. Вместе с тем, странам ЕС все еще разрешается закупать нефть, поставляемую трубопроводом из России, до тех пор, пока Совет ЕС не примет решение о введении соответствующего запрета.

Отметим, что летом Россия неоднократно приостанавливала работу морского нефтяного терминала КТК в Новороссийске на побережье Черного моря. Данный терминал является основным маршрутом экспорта казахстанской нефти – на нее приходится 80% всех прокачиваемых по нефтепроводу объемов.

Это происходило после того как президент Казахстана Токаев провел телефонный разговор с главой Евросовета Шарлем Мишелем и намекнул, что Казахстан готов заменить нефть из России на рынке ЕС.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий