НПП КРАКОВ


“Укравтодор” в 2022 году отремонтирует 5,5 тысячи км дорог (ВИДЕО красивейших дорог Украины)

В 2021 году «Укравтодор» потратил на украинские дороги 156 млрд грн — то есть около 11% всего бюджета Украины. В 2022 году госкомпания планирует приступить к строительству Киевской кольцевой дороги. Уже готова проектная документация для первого участка, следующий этап – торги. Это не единственный проект «с нуля», затеянный главным государственным распорядителем дорожного бюджета пишет НПП КРАКОВ.

В интервью Forbes первый заместитель главы Укравтодора Андрей Ивко рассказал о том, какие дороги будут отремонтированы и построены в 2022 году, как удалось преодолеть перегрузку и зачем вводятся жесткие договорные цены с подрядчиками.

В 2021 году Укравтодор заплатил дорожным компаниям 114,4 млрд. грн. На что потрачены эти деньги?

Отремонтировали и построили 5098 км дорог государственного значения, а также около 250 эстакад, путепроводов и мостов. По предварительным данным, мы потратили на это около 105 млрд. грн. В 2020 году отремонтировали 4056 км дорог, потратив на это около 76 млрд грн.

Из ключевых проектов – ремонт дороги Стрый-Изварино на территории восьми областей. Ее еще называют «Дорогой Единства». Также существенно продвинулись в строительстве дороги Днепро-Решетиловка.

Завершили ремонт моста над Хаджибейским лиманом под Одессой, продолжается строительство автомагистрали в Запорожье, приступили к проекту строительства Ямпольского моста на границе с Молдовой, а также провели подготовительные работы для строительства нового Кременчугского моста.

Какие планы на 2022 год?

Отремонтировать 5500 км и более 200 мостов. Закончить строительство дороги Днепро-Решетиловка и начать ремонт дорог Мариуполь-Мелитополь-Херсон-Николаев-Одесса и Борисполь-Днепр, а также обновить дорогу Киев-Чоп. В планах закончить строительство мостов в Запорожье и начало строительства Кременчугского и Ямпольского мостов.

Отремонтируем дороги к пунктам пропуска и туристическим магнитам. Например, в заповедник «Аскания-Нова», села Сковородиновка в Харьковской области (где находится музей Григория Сковороды), курортных мест в Одесской, Херсонской, Николаевской, Закарпатской областях.

Минфин сообщал, что в 2022 году Укравтодор сможет привлечь под госгарантию 40 млрд грн. Планируете выпустить на такую ​​сумму еврооблигации?

В 2021 году поступление денег от выпуска евробондов помогло дорожному строительству, поэтому рассматриваем этот механизм в 2022 году. Но сейчас не могу ответить, на какую сумму это будет сделано и когда. Кроме того мы можем привлечь под госгарантии и кредиты в украинских банках.

Цена проезда концессионной дорогой составит около 8 евроцентов в километре. Но обязательно будет альтернативная бесплатная дорога.

Какие проекты реализуются вместе с МФО?

Сотрудничаем с ЕБРР, МИБ, МБРР и МФК. В 2022 году за деньги этих финансовых организаций планируем отремонтировать участок трассы Киев-Одесса Черкасской области. В Луганской области провести ремонт трассы КПП «Танюшевка» – Старобельск – Бахмут, а также участок дороги Н-26 Чугуев – Старобельск – Милово, проходящий по территории этой области. Планируем построить северо-восточный обход Тернополя и решение возле этого города на трассу М-19, которая идет из Волынской в ​​Черновицкую область. Также в 2022 году компания «Онур» должна завершить ремонт 40 км дороги М-30 Стрый-Изварино в Хмельницкой области.

После этого стартует ремонт дорог в Ровенской и Луганской областях, а также продление ремонта трассы Киев-Одесса в Кировоградской, Николаевской и Одесской областях.

Планируются ли на ближайшие годы новые крупные проекты строительства дорог?

В 2022 году началось строительство первой концессионной дороги Краковец-Львов-Броды-Ровно. Это будет дорога первой категории протяженностью примерно 280 км. Технико-экономическое обоснование проекта выполнила компания «Автомагистраль-Юг». Детали ТЭО затрудняются назвать – действует договор о неразглашении.

Надеемся, что законопроект будет принят в 2022 году. После этого будет объявлен конкурс по выбору концессионера и старт строительство уже в этом году.

Сколько будет стоить проезд по этой концессионной дороге?

Ориентировочно она составит около 8 евроцентов в километре. Но у этой дороги будет альтернативная бесплатная дорога.

На каком этапе проект строительства Киевской кольцевой дороги?

В 2022 году планируем начать первый участок. Проектная документация уже готова. В общей сложности дорога состоит из семи участков общей протяженностью примерно 150 км и большого моста.

Торги проходят на площадке PlayTender, которая лицензирована Prozorro. В настоящее время второй этап – представление квалификационных предложений. После этого состоятся торги.

 

В 2021 году в Prozorro Укравтодор провел торги на сумму свыше 320 млрд. грн. Тендерный бюджет в 2022 году в 2,5 раза меньше. Почему?

Мы планируем проведение работ на несколько лет вперед. Проведение тендеров на 300 млрд. грн. не предполагает, что работы будут выполнены в течение года. Компании могут выиграть тендеры на проекты, продажи которых можно рассчитать на несколько лет. Так, компании могут планировать свое развитие на несколько лет вперед.

Часто компании-победители под предлогом повышения цен на расходные материалы обращались в Укравтодор с просьбой пересмотреть стоимость тендеров. Как вы планируете бороться с этим?

С 2022 года переходим на механизм жестких договорных цен, не позволяющий пересматривать стоимость контракта. Избегаем динамической договорной цены, когда компании под предлогом удорожания материально-технических ресурсов могли обратиться в Укравтодор с просьбой повысить стоимость проекта.

Насколько удается снизить цены на аукционы Prozorro?

Есть компании, которые активно демпингуют, а затем судорожно ищут субподрядные организации, которые могли бы выполнить работы. В результате такие демпинги нам скорее вредят, чем дают экономию. Однако в среднем снижение заявленной нами цены составило 10% в прошлом году.

Построить хорошие дороги мало. Как вы боретесь с нарушениями, когда фуры возят грузы с перегрузкой, а значит, убивая дороги?

С 1 октября 2021 г. в Украине резко подняли штрафы за такие нарушения — примерно до 51 000 грн. В результате в Украине в 30 раз упало количество нарушений, связанных с перегрузкой. Если раньше примерно каждый третий-четвертый грузовик ездил с перегрузкой, то сейчас лишь примерно каждый сотый автомобиль. Можно сказать, что проблема с перегрузкой практически решена.

Может, просто взятки стали больше давать инспекторам?

Нет. Мы убрали человеческий фактор. Постепенно переходим на автоматический контроль грузовиков благодаря комплексам Weigh-in-Motion. Они установлены на дорогах: оборудование устанавливается в верхний слой дорожного покрытия. Транспорт, проезжая через этот комплекс, автоматически взвешивается. Камеры фиксируют скорость и номер автомобиля автомобиля.

Сейчас по Украине установлено 83 таких комплекса, 28 уже работает. К концу 2022 г. будет уже около 150. Они устанавливаются на отремонтированных дорогах с большим трафиком машин, в том числе грузовиков. Например, на дорогах в порты или мосты, то есть в тех местах, где сложно объехать подобные комплексы. Разве что можно вплавь попытаться переехать.

Сколько штрафов было выписано в 2021 за перегрузку?

В апреле было зафиксировано 80 000 случаев, в августе – 66 500, а в октябре только 3 000. На 14 января 2022 было выписано штрафов за перегрузку на 10,4 млн грн.

ВИДЕО

 

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий