В 2018 году украинцы купили 5,3 тыс. электромобилей, что почти вдвое больше, чем годом ранее.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Экономическую правду.

В структуре первичного рынка автомобилей, работающих исключительно на электротяге, доминируют машины с пробегом. Их доля составила 83,5%.

Однако динамика спроса на новые электромобили выше, чем на старые авто, утверждают в ассоциации “Укравтопром”. Напомним, в январе 2019 года Мининфраструктуры отчиталось о том, что в прошлом году количество электромобилей в стране удвоилось, достигнув 12 тыс. единиц. “Если первичные регистрации б/у электромобилей выросли вдвое, то тот же показатель по новым авто увеличился в 2,2 раза”, – отмечают показатель по динамике в ассоциации.

Самым популярным электромобилем в Украине остается Nissan Leaf, который охватил 64% первичного рынка авто на электротяге. За год украинскую прописку получили 3 378 авто этой модели. Из этого количества 94% машин были с зарубежным пробегом.

Второе место украинцы отдали BMW i3, приобретя 352 таких электромобиля, из которых 69% – б/у.

Третий результат у Tesla Model S – 259 шт. (64% – с пробегом).

На четвертом месте Mercedes-Benz B-Class Electric Drive – 168 шт. (76% – с пробегом).

Замыкает лидирующую пятерку Renault Zoe – 142 шт. (84% – с пробегом).

Ранее ЦТС писал о том, что в конце ноября 2018 года Верховная Рада продлила льготный период ввоза в страну электромобилей. Благодаря снижению налогов электрокары подешевели на 17% с 1 января 2018.