НПП КРАКОВ


Украинское бизнес сообщество призывает польских перевозчиков к диалогу и соблюдению договоров

Фото: Polskie Radio Lublin
Фото: Polskie Radio Lublin

Украинское бизнес-сообщество ввиду блокирования пунктов пропуска на границе призывает представителей перевозчиков из Польши, а также органы власти Украины и Польши к соблюдению договора о добрососедстве, дружеских отношениях и сотрудничестве от 1992 года и решению всех спорных вопросов путем открытого и конструктивного диалога, сообщает НПП КРАКОВ со ссылкой на  DELO.ua.

Как отмечают в Европейской Бизнес Ассоциации, обращение поддержали также Американская торговая палата в Украине, Торгово-промышленная палата Украины, Ассоциация международных автомобильных перевозчиков, Украинский союз промышленников и предпринимателей и Союз украинских предпринимателей.

Предприниматели отмечают, что полномасштабная война в Украине существенно повлияла на цепи поставок товаров: закрытие воздушного пространства, блокирование части морских и речных портов, значительные повреждения железнодорожной сети и другой инфраструктуры привели к тому, что автомобильные грузовые перевозки через западную границу (в частности, с Польшей) стали практически единственным путем для международных перевозок товароd/

“Безусловно, бизнес-сообщество Украины понимает право польских работников на коллективное обсуждение и выражение собственных позиций. Вместе с тем, учитывая сложные геополитические обстоятельства и потребности наших стран во взаимодействии, бизнес-сообщество Украины считает, что разрешение конфликта из-за страйков может привести к негативным последствиям для обеих сторон, как в целом и для ЕС и мира”, – указывается в заявлении.

По мнению украинского бизнеса, забастовки польских перевозчиков на границе приведут лишь к нарушению важных цепей снабжения, которые уже подвергаются испытаниям из-за войны не только внутри страны, но и на международном уровне.

“Последствием будут срывы сроков поставки продукции, нарушение договорных обязательств с партнерами, порча продукции, имеющей ограниченные сроки годности и, как следствие, прямые финансовые и репутационные потери”, – отмечают в ЕБА.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий