Поражен корабль “Константин Ольшанский”, который раньше в 2014 году россияне украли в Украины. Сейчас этот корабль небоеспособен, сообщает НПП КРАКОВ со ссылкой на УНИАН.

Спикер Военно-морских сил (ВМС) ВСУ Дмитрий Плетенчук отметил, что кроме  двух больших десантных корабля – “Ямал” и “Азов”  и разведывательного корабля “Иван Хурс” , поражен и корабль “Константин Ольшанский”, который россияне украли у Украины.

“Детективная история развернулась вокруг большого десантного корабля “Константин Ольшанский” – это украинськй БДК, который в 2014 году был захвачен российскими оккупантами”, – сказал Плетенчук в эфире FREEДОМ.

По его словам, это было в Крыму и этот корабль 9 лет стоял в Севастопольской  бухте и его разбирали на запчасти, банально грабили.

“А на 10 год войны они поняли, что у них заканчиваются большие десантные корабли этого проекта 775, и было принято решение его восстановить”, – рассказал Плетенчук.

По его словам, на протяжении года провели восстановительные работы. При этом хотили совершить подлог, чтобы отрапортовать московскому руководству, что якобы восстановили из “своих” больших десантных кораблей, которые повредила Украина, “Ямал” или “Оленегорский горняк”, потому что там повреждения такие, что их восстановление под большим вопросом. Наш корабль хотели выдать за один из этих кораблей.

При этом наш корабль враг хотел использовать против Украины, поэтому было принято решение о поражении этой единицы нашим “Нептуном”. Плетенчук сказал, что уточняется степень повреждений корабля, но он точно сейчас не боеготов.

ВИДЕО

ВСУ ударили “Нептуном” по кораблю “Константин Ольшанский”

Уничтожение флота РФ – последние новости

Днями, в ходе успешной операции поражены два больших десантных корабля – “Ямал” и “Азов” и разведывательный корабль “Иван Хурс”. Спикер Военно-морских сил (ВМС) ВСУ Дмитрий Плетенчук сказал, что сейчас из 13 единиц, которые россияне приготовили для того, чтобы захватить наше южное побережье, в строю остается только три единицы.

Глава Службы безопасности Украины Василий Малюк анонсировал новые спецоперации, которые будут наносить еще больший вред России – на суше и в море.

Он сказал, что будет “очередной хлопок”. Он рассказал о вкладе СБУ в победу. В частности, о поражении Крымского моста, морских дронах Sea Baby и “Мамай” – с их помощью уже удалось поразить 11 кораблей РФ и разблокировать Черное море.

Вас також можуть зацікавити новини: