НПП КРАКОВ


Украина,  в рамках чешской инициативы, может получить 1 млн снарядов уже в апреле

СМИ: в рамках инициативы Чехии Украина может получить 1 млн снарядов уже в апреле
ФОТО: GETTY IMAGES

Участники инициативы Чехии по закупке артиллерийских снарядов для Украины за пределами Европы подписали соглашение, в рамках которого Киев получит миллион боеприпасов – больше, чем планировалось,  сообщает НПП КРАКОВ со ссылкой на УП.

Источник: итальянское издание Corriere della Sera, ссылаясь на собственные источники, “Европейская правда”

Детали: Сначала предполагалось, что будет закуплено 800 тысяч снарядов: 500 тысяч для наиболее калибра 155 мм и еще 300 тысяч для 122 мм, но чешские чиновники нашли еще 200 тысяч снарядов.

“Неизвестно, к каким именно предприятиям были направлены обращения, хотя слухи указывают в частности на Южную Корею, Турцию и, возможно, Южную Африку”, – пишет газета.

Кроме того, по данным Corriere della Sera, Украина может получить первые партии боеприпасов не в июне, как ранее публично заявляли в чешском правительстве, а уже в апреле.

Всего к чешской инициативе присоединились 15 стран, утверждается в материале, в частности Германия, Франция, Голландия, Норвегия, Швеция, Португалия, Бельгия, Польша и Канада. Не все из них публично объявили, какую именно сумму внесли для закупки снарядов.

ВИДЕО ДНЯ
Чехия возглавляет инициативу по обеспечению Украины по меньшей мере 800 тысячами боеприпасов, причем это число может потенциально вырасти до 1,5 миллиона.

Накануне правительство Чехии обсудило и одобрило внесение средств на инициативу.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий