НПП КРАКОВ


Удары оккупантов по Одессе как месть за Керченский  мост и шантаж Мирового сообщества по зерновой сделки

Уничтоженная техника ГСЧС в Одессе. Фото: mvs.gov.ua

Четыре дня подряд, 18-21 июля, Одесса подвергается комбинированной российской атаке. На город летят “Калибры”, “Искандеры”, “Оникс”, “Шахеды”.

ВС РФ атакуют объекты портовой, критической и промышленной инфраструктуры города. Есть погибшие и пострадавшие мирные жители, пишет НПП КРАКОВ со ссылкой на FREEDOM.

Детали атак

В ночь с 18 на 19 июля российские войска выпустили по территории Украины 32 ударных беспилотника типа “Шахед”, одну ракету Х-59, 16 крылатых ракет типа “Калибр”, 8 — Х-22 и 6 — “Оникс”.

“Использовались и стратегическая авиация, и ракеты морского базирования. Даже не выходя из бухты, враг добавил к атаке еще один надводный ракетоносец, чем подвергал опасности и другие корабли, которые находились в этой же бухте. Также использовались дроны. И, если раньше атаки были более-менее волнообразные, то тут действительно происходило фактически все одновременно”, — сообщила начальник объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

Под ударом оказалась инфраструктура морских портов “Одесса”, “Черноморск”, “Южный”, которые являются участниками зерновой сделки. В результате повреждены зерновой и масличный терминалы.

“Российские террористы абсолютно сознательно целились в инфраструктуру зерновой сделки, и каждая российская ракета — это удар не только по Украине, но и по всем в мире, стремящимся к нормальной и безопасной жизни”, — заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Такая массированная атака россиян по украинской территории была осуществлена сразу после того, как на Крымском (Керченском) мосту 17 июля, произошло “чрезвычайное происшествие” — “упал” пролет, в связи с чем движение на мосту было остановлено, а президент РФ Владимир Путин пообещал “отомстить”.

Крымский мост для российских оккупантов играет важную роль в логистической части. И чем хуже он функционирует, тем больше проблем в логистике российских войск.

“Мост с этой целью, собственно и строился Российской Федерацией, чтобы решать в первую очередь вопросы логистики и обеспечения. Кроме того, это экономическое сообщение. То есть чем хуже он функционирует или вообще не работает, тем больше несет убытков РФ, как в военном, так и в экономическом плане”, — отметил основатель Благотворительного фонда “Закроем небо Украины”, замначальника Генштаба ВСУ (2006-2010 гг.), генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко в эфире телеканала FREEДОМ.

Зеленский дал поручение МИД активизировать контакты с партнерами для увеличения давления на государство-террориста и продолжения нормального экспорта украинского зерна.

На целенаправленные обстрелы Россией портовой инфраструктуры в Одессе уже отреагировал Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель.

“Уже третью ночь Россия бомбит и разрушает всю портовую инфраструктуру в Одессе и уничтожает зерно. Более 60 тысяч тонн зерна были сожжены. Так что они не только вышли из зернового соглашения по экспорту зерна из Украины, но они сжигают это зерно”, — сказал перед началом Совета министров ЕС в Брюсселе Боррель.

Боррель также отметил, что такие действия России требуют от стран-членов ЕС больших усилий по обеспечению эффективного функционирования коридоров солидарности ЕС на границах с Украиной для увеличения объемов перевозок украинского зернового экспорта.

Тем временем, в ночь 21 июля, после ракетно-дронового террора портовой инфраструктуры Россия “переключилась” на аграрные предприятия Одесской области.

“2 ракеты попали в зернохранилища одного из сельскохозяйственных предприятий. Вспыхнул пожар, и уже во время борьбы с огнем прозвучала повторная тревога. Еще одна ракета попала в то же предприятие, повредив сельскохозяйственную и спасательную технику. Пожар на площади более 200 кв. м оперативно ликвидирован. Враг уничтожил 100 тонн гороха и 20 тонн ячменя. Два сотрудника предприятия получили ранения”, — сообщил руководитель Одесской областной военной администрации Олег Кипер.

Еще 7 крылатых ракет выпустили российские войска по объекту инфраструктуры в Белгород-Днестровском районе днем 21 июля. По сообщениям Кипера, объект поврежден, масштабы разрушений уточняются.

Примечательно, что для своих атак против гражданских объектов РФ использует универсальные сверхзвуковые противокорабельные ракеты П-800 “Оникс”, которые были созданы для борьбы с надводными военно-морскими группировками, кораблями, наземной инфраструктурой при сильном огневом и радиоэлектронном противодействии.

“Этой ракете уже более 20 лет с момента, когда она была произведена. Она относится к классу крылатых ракет. Она относится к советскому производству ракет, которые летят по баллистической траектории. Фактически — это продолжение развития того же комплекса “Бастион” и других ракет, которые, как правило, разрабатывались именно для прибрежных зон. Эти ракеты способны наносить удары именно по водным объектам. Это имеются в виду разные катера, корабли или авианосцы. Но при этом Российская Федерация продолжает их использовать для нанесения ударов по наземным целям, в том числе и целям, которые находятся около моря”, — рассказал эксперт по вопросам развития авиационного рынка Богдан Долинце.

“Оникс” невозможно сбивать обычными зенитными ракетами. Противодействовать им можно только средствами радиоэлектронной борьбы.

Вместе с тем президент Украины подчеркнул, что у РФ нет ракет, которые были бы сильнее воли украинцев сохранить жизнь, поддержать друг друга и победить.

Разбор экспертов

О том, чего Россия хочет добиться такими своими террористическими действиями — в эфире телеканала FREEДОМ подробно разобрали:

  • Наталья Гуменюк, начальник Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины;
  • Николай Маломуж, генерал армии Украины, экс-руководитель Службы внешней разведки;
  • Юрий Игнат, спикер Командования Воздушных сил Украины;
  • Денис Попович, военный обозреватель.

НАТАЛЬЯ ГУМЕНЮК: Они хотят показать миру, что Украина не способна обеспечивать безопасность зерновой сделки

— Враг преследует достаточно понятные, как ему кажется, цели. Он хочет убедить мир в том, что Украина не способна защитить свои порты, не способна обеспечить безопасность судов, которые будут участниками зерновой сделки, и, соответственно, имущество судовладельцев будет под огромной угрозой.

Они пытаются сейчас максимально атаковать именно портовую инфраструктуру, чтобы продемонстрировать всему миру, что Украина не может, уже истощена, и системы ее противовоздушной обороны не настолько хороши, чтобы обеспечивать безопасность зерновой сделки.

Россияне давно пытались включить себя в зерновую сделку и продавать украденное зерно, которое они вывезли с юга Украины.

Кроме того, РФ преследует цели в отношении переключения санкций в более легкий режим: мы даем возможность продлевать сделку, вы ослабляете нам санкции.

Все это говорит о том, что механизм введения санкций, ужесточение санкций работает, имеет влияние на экономику страны-агрессора. Значит, нужно продолжать это давление, наращивать плотность этих санкций и их удушающую способность, которая должна привести к тому, что промышленность России не сможет обеспечивать войну, которую ведет государство.

То, куда пытается попасть враг, в принципе, все сосредоточено вокруг обеспечения сбора, перегрузки зерна и отправки. И те удары, которые производятся по Одесской области, тоже там, где на данном этапе может быть скопление зерна.

В частности, очень серьезно пострадал зерновой терминал одного из портов, масляничный терминал пострадал.

Украине необходимы и истребители, и системы ПВО, которые будут способны тщательнее защищать портовую инфраструктуру в отношении, например, сбития сверхзвуковых ракет, которым пока у украинских защитников нет противодействия.

НИКОЛАЙ МАЛОМУЖ: Путин мстит за Крымский мост и хочет подорвать перспективы “зернового коридора”

— Путин сам сказал, что готовится соответствующий ответ за Крымский мост. Это же было озвучено и его пресс-секретарем Дмитрием Песковым.

Путин — мстительный человек, и поэтому он дал команду громить юг. Он дал команду громить Одессу, Николаев все эти дни, ночи.

Другая составляющая — это, конечно, подорвать перспективы Украины по “зерновому коридору” без участия РФ.

Это все несет разрушения и жертвы. Путин совершает акты терроризма против мирного населения, гражданских объектов. И дальше он будет квалифицироваться как международный преступник.

Сейчас мы задействуем все системы противовоздушной обороны, чтобы отбить такие удары.

ЮРИЙ ИГНАТ: Хотели показать “акт возмездия”

— Этот удар им нужен был для того, чтобы в первую очередь показать собственному народу “акт возмездия”. Ведь Крымский мост — это же символ России, символ “воссоединения” с Крымом и так далее.

Это нужно было для пропагандистов. Военных целей они никаких не достигли.

Они использовали разные средства поражения разного базирования и запускали их в разное время волнами для того, чтобы усложнить работу нашей системы противовоздушной обороны.

К сожалению, мы не можем говорить о том, что мы сбиваем сегодня и Х-22, и “Оникс”. Это ракеты, которые трудно сбивать. Невозможно, если сбивать обычными зенитными ракетами, но как-то противодействовать их можно, по крайней мере, средствами радиоэлектронной борьбы. Украине нужно наращивать эти средства.

Они хотят жирную точку поставить и не только. На своих пабликах они это разносят как акт возмездия за Крымский мост и так далее. Но от судьбы не уйдешь. В Крыму тоже полыхает.

Мы идем своим путем, мы будем освобождать нашу территорию, вне зависимости от того, как быстро в Украину придет F-16.

Нам нужно продолжать наступательные действия осторожно, максимально беречь людей и технику, но и ждать усиления и средств ПВО и самолетов, о которых я сказал, F-16. Это то, что поможет изменить ход войны.

ДЕНИС ПОПОВИЧ: Это открытый шантаж

— Все это является частью шантажа со стороны Российской Федерации и торга.

Своими ударами РФ говорит о том, что зерновая сделка будет только в том случае, если будут учтены ее условия. Это открытый шантаж, с помощью которого в Кремле пытаются выторговать лучшие условия для возобновления зерновой сделки.

РФ также заявляет о вероятности потопления кораблей, которые будут следовать в украинские порты. Такая угроза действительно есть. Другое дело, как на это будет реагировать Турция и любое другое государство, чье судно окажется под прессом РФ.

Это является полем для дальнейших переговоров, которые, очевидно, дальше будут развиваться вокруг этой сделки. Точка в этом процессе еще не поставлена.

Буквально год назад мы помним заявления со стороны российского президента о том, что если хотя бы один пролет сакрального Крымского моста падет, то виновников этого события ожидает быстрый и страшный “судный день”. Ровно через год после этого обещания во второй раз упал пролет Крымского моста. Пока “судного дня” не произошло.

Читайте также: Российские террористы продолжают свои попытки разрушить жизнь нашей страны, — Зеленский об ударах по Одессе и Николаеву (ВИДЕО)

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий