Все средства из дорожного фонда направят на нужды обороны / фото УНИАН, Андрей Скакодуб

Более 95 миллиардов гривень из дорожного фонда пойдут на потребности обороны и развитие оборонно-промышленного комплекса Украины. Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко, сообщает НПП КРАКОВ со ссылкой на УНИАН.

“Все средства из дорожного фонда на следующий год (95,2 млрд грн) также будут перенаправлены на нужды обороны, что позволит мобилизовать все возможные внутренние ресурсы на это направление. Это не только инвестиция в победу, но и создание новых рабочих мест и поддержка экономики”, – отметил Марченко.

Он также отметил, что было принято решение о перераспределении налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который уплачивают военнослужащие, на нужды обороны государства. По его словам, доходы, полученные от НДФЛ с военных являются публичными, общественными средствами, которые должны распределяться в соответствии с нынешними условиями.

“Они будут использованы для приближения нашей победы и направлены в специальный фонд госбюджета с их целевым использованием: на производство и закупку морских дронов и БПЛА (43,3 млрд грн), а также 51 млрд грн на внедрение новых технологий в секторе ОПК и для изготовления оружия”, – пояснил министр.