НПП КРАКОВ


СБУ арестовало 170 вагонов с российскими и белорусскими удобрениями на 100 млн грн

По материалам Службы безопасности и подразделений Бюро экономической безопасности Украины наложен арест на оптовую партию минеральных удобрений российского и белорусского производств, обнаруженную в 170 вагонах, находившихся в Николаеве на территории Морского порта.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Управления СБУ в Одесской области, сообщает НПП КРАКОВ.

Общий объем изъятого имущества составляет 11,8 тыс. тонн почти на 100 млн грн.

Установлено, что железнодорожные вагоны с минудобрениями прибыли в Украину еще до начала полномасштабного вторжения и находились в режиме “транзит”.

По оперативным данным, груз принадлежал двум иностранным компаниям “Уралкалий” и “Белорусский”.

“В дальнейшем владельцы товара планировали переправить его в третьи страны для продажи и получения миллионных доходов, часть с которым в виде налогов пошла бы на финансирование войны против Украины”, – говорится в сообщении.

В результате следственно-оперативных действий Служба безопасности инициировала передачу изъятого имущества в управление Национального агентства по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

В настоящее время в рамках уголовного производства, начатого по ст. 212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов) продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

Комплексные мероприятия проводились сотрудниками СБУ совместно с детективами Бюро экономической безопасности при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий