НПП КРАКОВ


Бей своих, чтобы чужие боялись. Санкции России против Грузии нанесли ущерб авиакомпаниям самой России

Запрет на авиаперевозки в Грузию, который ранее в разгар туристического сезона  Правительство РФ ввело на пике очередной эскалации в отношениях двух стран в этом году, нанес колоссальный ущерб российским авиакомпаниям. Об сообщает НПП КРАКОВ со ссылкой на Сегодня.

По данным российских СМИ, авиаперевозчики оценили свои потери от решения властей в 3,2 млрд рублей – такие цифры они подали в Министерство транспорта РФ для компенсации.

Больше остальных потеряли “Уральские авиалинии” (1–1,3 млрд), “Аэрофлот” и S7 (по 600–700 млн). Кроме того, лоукостер “Победа” потерял около 400 млн, Red Wings – около 120 млн, а Smartavia – почти 100 млн.

Как утверждают авиаперевозчики, самолеты, которые должны были летать в Грузию, до августа простаивали, а из-за переориентации на другие направления были снижены цены на билеты.

Впрочем, в российском Минтрансе не спешат компенсировать потери, не считая, что невыполнение запланированных рейсов несет прямые убытки.

Как сообщалось ранее, Президент РФ Владимир Путин с 8 июля временно запретил пассажирское авиасообщение с Грузией и рекомендовал туроператорам и турагентам во время действия запрета не продавать путевки в эту страну.

Запрет был введен спустя несколько недель после начала в Грузии антироссийских и антиправительственных протестов, спровоцированных инцидентом на Межпарламентской ассамблее православия – член российской Компартии Сергей Гаврилов, прибывший в Тбилиси во главе делегации из РФ, открывал сессию, сидя в кресле спикера.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий