НПП КРАКОВ


С 1 июля 2020 за пьянство за рулем будут судить, а штрафы возрастут в несколько раз

При вождении в нетрезвом виде или в состоянии наркотического опьянения с 1 июля – уголовная ответственность, в 51000 грн штраф  и лишение прав, пишет НПП КРАКОВ со ссылкой на Liga.net .

С 1 июля в Украине вступает в силу закон № 7279-р, который вводит уголовную ответственность за управление в состоянии опьянения. Штрафы за такие проступки, согласно новому закону, также растут в разы.

Закон приняли еще в 2018 году, и положение об уголовной ответственности должно было заработать с января 2020 года, однако его перенесли на 1 июля 2020 года.

С 1 июля Уголовный кодекс дополняется статьей 286-1.

Поэтому под уголовную ответственность теперь подпадают следующие нарушения:

-управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции;

-передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии такого опьянения или под воздействием таких лекарственных препаратов,

-отказ лица, управляющего транспортным средством, от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или относительно употребления лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции;

-употребление водителем транспортного средства алкоголя, наркотиков и т.д. после ДТП с его участием, или после того, как транспортное средство было остановлено по требованию полицейского, к проведению медицинского освидетельствования (до принятия решения об освобождении от проведения такого медицинского освидетельствования).

Как меняются штрафы
Допустимой нормой алкоголя в крови считается не более 0,2 промилле.

Сейчас штраф за первое зафиксированное вождения в нетрезвом состоянии в Украине – 10 200 гривен. Также водителя лишают прав на год.

Если водителя поймают второй раз в течение года, штраф составляет 20400 гривен, без удостоверения он остается на три года.

С 1 июля эта сумма существенно возрастет и водителям придется выложить за первое нарушение закона уже от 17 000 до 34 000 гривен с лишением прав на срок до 3 лет. Повторное нарушение закона будет стоить 51 000 гривен штрафа. Кроме того, у водителя отберут право на управление транспортными средствами на срок от двух до трех лет.

Основное изменение заключается в том, что с 1 июля санкция в виде лишения права управления транспортными средствами и соответствующий штраф – это уже не дело об административном правонарушении, а уголовный проступок, объясняет LIGA.net адвокат Денин Конюшко.

“То есть, нарушителю грозит получения судимости – информация о привлечении к уголовной ответственности сохраняется в государственных базах данных в течение всей жизни (хотя конечно и будет считаться погашенной в течение определенного срока)”, – отмечает Конюшко.

 

Что будет считаться уголовным преступлением

Если вождение в нетрезвом виде спровоцирует ДТП с телесными повреждениями, то ответственность для водителя выходит за пределы штрафов – с применением наказания в виде ограничения / лишения свободы. (Так было и раньше)

А с 1 июля изменяется понятие «преступление»: теперь уголовные правонарушения делиться на уголовные проступки и преступления (не тяжкие, тяжкие, особо тяжкие).

Проступки будут наказываться штрафами, а вот за преступления можно попасть за решетку от пяти лет до пожизненно, в частности:

-на срок до пяти лет лишиться свободы или к 10000 н.м. (необлагаемых минимумов) (сейчас 170 000 гривен) можно в случае совершения не тяжкого преступления;

-в случае совершения тяжкого преступления закон предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет или штраф до 25 000 н.м (425000 гривен) – например, это умышленное тяжкое телесное повреждение.

Особо тяжкое преступление карается пребыванием за решеткой на срок более 10 лет или пожизненно и уплату штрафа в размере более 25 000 н.м (425000 гривен) – например, убийство.

 

Полицейские-дознаватели и суд

Вождение в состоянии опьянения без причинения повреждений считаться уголовным проступком с упрощенным досудебным расследованием. Расследовать проступки должны полицейские с отдельного спецподразделения – дознаватели.

Внедрение закона в полном объеме отложили с января на июль именно потому, что формирование новых подразделений к тому времени завершить не успели.

“Правоохранители смогут задерживать виновника на 72 часа, в случае, если он сопротивляется или пытается убежать (с соблюдением требований статьи 211 Кодекса). Также может быть задержания на 24 часа за попытку нетрезвого человека причинить вред себе или другим “, – объясняет Конюшко. – Процедура рассмотрения таких дел в суде также меняется – в теории она должна ускориться.

Сейчас судебное разбирательство таких дел должен состояться в течение трех месяцев. Если в течение этого срока человека, который руководил авто в состоянии алкогольного опьянения, не привлекли к ответственности, дело закрывается за истечением сроков “, – объясняет адвокат.

Закон позволяет сократить процедуру привлечения к ответственности с 2-2,5 месяцев до 10 дней.

 

Идеи в МВД, или к чему еще следует готовиться

С 1 июня в Украине заработали камеры для автоматической фиксации превышения скорости. С июля камеры начнут также фиксировать проезд перекрестков на красный свет и выезд на полосу для общественного транспорта, на днях сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

Также он анонсировал повышение в Украине штрафов за превышение скорости.

Сейчас наказание за это нарушение следующее: 127,5 гривен при превышении до 50 км / час, если больше 50 км / час – 510 гривен.

По его словам, законопроект о повышении штрафов уже готов:

“Мы подготовили законопроект, чтобы цифра была значительно больше, 3400 гривен для тех, кто превысил более чем на 50 км / час”, – заявил Геращенко.

К тому же в правительстве хотят привязать размер наказания к доходу – как в Финляндии и Швейцарии, говорит Геращенко:

“У нас некоторые главы госкомпаний, например, получают по 10000000 гривен. Если штраф будет в 2% от дохода – это уже 200 000 гривен за превышение скорости. И тогда это будет серьезно, и не захочется нарушать. Это идеальный вариант, и мы к нему постепенно придем “, – отметил заместитель Авакова.

Недовольны в МВД и системой получения водительских удостоверений в Украине:

“В Швеции, чтобы получить права, человек должен провести с инструктором 100 часов. У нас только 20.Мы готовимся к тому, чтобы поднять хотя бы до 80 часов. Это повысит стоимость обучения в четыре раза, но повысит степень ответственности и инструкторов, и людей, которые учатся “, – заявил Геращенко.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий