НПП КРАКОВ


Россия вернула Украине захваченные корабли (ВИДЕО) (А)

Возврат кораблей Украине – как проходил возврат 18 ноября 2019

Захваченные Россией корабли вернулись в Украину

Украинские военные корабли, которые почти год находились в русском плену, направляются домой, об этом сообщили в Военно-морских силах ВСУ.

“Бердянск”, “Никополь” и буксир “Яны Капу” должны вернуться в Одессу.

Сейчас украинские буксиры “Титан”, “Гайдамаки” и поисково-спасательное судно “Сапфир” вместе с катерами и буксиром начали движение в направлении материковой Украины,
– говорится в сообщении.

В то же время в российском МИД-е заявляют, что РФ вернула, потому что “завершила необходимые следственные действия”. Там также отметили, что захваченные корабли вблизи Керченского пролива страна-агрессор считает “вещественными доказательствами”.

Важно! В мае Международный трибунал ООН по морскому праву обязал Россию немедленно освободить пленных моряков и захваченные суда “Бердянск”, “Никополь” и “Яны Капу”.

Однако пресс-секретар президента России Владимира Путина Дмитрий Песков утверждает, что “возвращение кораблей никак не связано с трибуналом“, пишет российский “Интерфакс“.

Экипаж кораблей – 24 украинских моряка – вернулся домой 7 сентября в рамках обмена с Россией. Он проходил в формате 35 на 35 – тогда вместе с моряками в Украину прибыли и 11 заключенных Кремля.

Каково состояние кораблей?

О точном состоянии освобожденных кораблей пока информации нет – они пробыли в русском плену почти год. Во время захвата катер “Бердянск” получил повреждения, а буксир “Яны Капу” пострадал еще до захвата, после того как был протаранен российским сторожевым кораблем.

В то же время Россия утверждает, что ее специалисты поддерживают техническое состояние кораблей украинского флота. Там утверждают, что они “находились под постоянным наблюдением”. Специалисты якобы следили за их техническим состоянием, подавали на борт воду и электроэнергию и обеспечивали вентиляцию.
ВИДЕО

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий