НПП КРАКОВ


Раскол в ВС РФ. Генералы не доверяют своему высшему командованию


Бывший командующий 58-й армией ЮВО генерал Иван Попов
Бывший командующий 58-й армией ЮВО генерал Иван Попов

Неожиданное отстранение от должности командующего 58-й армией Южного военного округа (ЮВО), боевого генерала Ивана Попова (позывной – «Спартак») может говорить о том, что России остро не хватает на украинском фронте резервов для ротации. К такому выводу склоняется американский Институт изучения войны (ISW).

По сообщениям СМИ, решение об отстранении принял глава Генштаба Валерий Герасимов, недовольный докладом Попова и обвинивший его в паникерстве и шантаже высшего руководства.

Как стало известно, командующий 58-й армией обосновал необходимость ротации подразделений, безвылазно находящихся на передовой, большими потерями среди личного состава. Генерал также позволил себе высказать несколько других критических соображений.

Это явствует из опубликованного аудиообращения Попова к подчиненным, где он прощается с ними и разъясняет мотивы своего поступка. Распространению обращения способствовал другой генерал – бывший замкомандующего ЮВО, до этого возглавлявший ту же 58-ю армию, а ныне депутат Госдумы Андрей Гурулев.

Позже Гурулев подвергся острой критике со стороны руководства правящей партии «Единая Россия», однако в поддержку генерал Попова выступил также и вице-спикер Совфеда Андрей Турчак.

Публицист и журналист Игорь Яковенко затруднился сказать, насколько позиция Ивана Попова может быть распространена среди российского генералитета и офицерского состава. По его мнению, пока вряд ли стоит говорить тут именно о состоявшемся расколе в армейских кругах.

«Но в любом случае, это, конечно, очень громкая история, – уточнил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Показательно, что сообщил об этом, причем со сдержанной симпатией, еще один генерал, правда, сейчас больше “телевизионный”– Гурулев депутат Госдумы. Это уже из рук вон плохо для Кремля. Это не Пригожин. Здесь в известной степени действительно можно говорить о формировании подспудных и крайне неприятных для властей настроений в армии… В этом свете уже не кажется фантастических, что следующий поход на Москву возглавит не какой-то бывший уголовник, а кто-то из боевых генералов. Исключать этого я бы не стал. Хотя детонатором такого события скорее должны стать весомые успехи ВСУ».

Проблема, безусловно, связана с тем, что в армии в последнее время шел отрицательный отбор, когда во главе Вооруженных сил оказались люди, которые никакого отношения к ним, к офицерским правилам жизни вообще не имели, констатировал Игорь Яковенко: «Речь прежде всего о самом Сергей Шойгу и некоторых его замов. Армия отторгает такие элементы. Шойгу в войсках не пользуется никакой популярностью».

Непонятно, и где сейчас Суровикин, «генерал Армагеддон», продолжил журналист: «О нем ходят всякие слухи. У меня эксклюзива по этому поводу нет. Но ясно, что Кремль явно не знает, что с ним делать. Открывать против него уголовное дело, когда Пригожина и других мятежников Путин принимает в Кремле, как-то странно… В общем, это еще одна проблема, которая рано или поздно может сильно сказаться на настроениях в войсках».

По некоторым данным, высокопоставленный генерал до сих пор находится под стражей. Власти подозревают его в том, что он, по всей видимости, загодя знал о мятеже Пригожина. Об этом писали The New York Times и The Wall Street Journal со ссылкой на источники в западной разведке.

Разумеется, то, что не перевернута страница с ЧВК «Вагнер» и персонально с Пригожиным, тоже общей картины для путинского режима явно не улучшает, отмечает Игорь Яковенко. «В целом основой для всего этого разброда и шатания стало непонимание целей и причин войны, что совсем не случайно. У этой войны нет никакого смысла. Поэтому ситуация внутри российской армии становится все более угрожающей для Кремля», – резюмировал он.

Это серьезный звонок для Владимира Путина, считает оппозиционный российский политик Геннадий Гудков. На его взгляд, совершенно очевидно, что недовольство в генеральской среде не только созрело, но и начало выплескиваться через край.

«Генерал Попов – довольно популярная личность среди военных, а после своего ставшего уже знаменитым обращения к бывшим подчиненным, думаю, набрал еще больше количество очков, – добавил собеседник «Голоса Америки». – Его воззвание – крик души, оно говорит, что в армии полный швах, преобладает бездумное, презрительное отношение к жизням солдат и офицеров – как к расходному материалу».

К тому же сразу видно, что любой доклад наверх, который не соответствует “радостной картинке”, которую рисует пропаганда для Путина, в оборонном ведомстве сразу воспринимается в штыки, подчеркнул Геннадий Гудков: «Боевого генерала убрали с поста мгновенно, и всего только за то, что он поднял острейшую проблему отсутствия ротации личного состава и рассказал, что в действительности происходит на фронте. Это еще одно подтверждение, что мятеж Пригожина был вовсе не случаен, что он возник не на ровном месте».

Тем, что Попов открыто выступил против начштаба, он как бы повторяет лейтмотив пригожинского бунта, утверждает политик. «Только теперь критические речи прозвучали от имени кадрового генерала. Причем, он отнюдь не противник войны, а явно наоборот. Именно оттуда, со стороны ультрапатриотического крыла, и зреет сегодня основная угроза Кремлю. Попов такой не один. Полагаю, Кремль побоится раздувать это дело, ему ни к чему противопоставлять себя тем, кто реально воюет в Украине. Так что ареста за компрометацию армии не последует. Хотя это, безусловно, серьезный вызов высшему армейскому командованию, да и самому Путину. Налицо микро-бунт генералов», – заключил Геннадий Гудков.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий