НПП КРАКОВ


Патрульной полиции добавят еще одну причину для остановки авто.

Полицейские смогут останавливать водителей для проверки их состояния на алкогольное опьянение. Сейчас у них таких полномочий нет

О скорых новациях заявил народный депутат от “Слуги народа”, глава комитета Верховной Рады по правоохранительной деятельности Денис Монастырский. По его словам, в Украине может появиться еще одна причина для остановки водителей патрульными.

По словам нардепа, вскоре полицейские смогут останавливать водителей для проверки их состояния на алкогольное опьянение. При этом их полномочия предлагают ограничить, чтобы те не злоупотребляли своим служебным положением.

Обсуждается вариант – в случае остановки авто для проверки на состояние алкогольного опьянения, четко ограничить полномочия правоохранителей исключительно самой проверкой. То есть они не будут просить открывать капот, проверять на другие нарушения и т.п., – говорит Монастырский.

Данную инициативу планируют обсудить и на уровне общественности. Нардеп напомнил, что в 2019 году патрульные составили 115 000 постановлений на подозреваемых в пьянстве водителей.

Сейчас же патрульные могут останавливать авто только, если водитель нарушил правила дорожного движения.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий