Украинские пограничники рассказали о ситуации на польской границе / фото УНИАН

Представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко отмечает, что очереди на границе с Польшей только растут, там находится уже 2,5 тыс. грузовиков, сообщает НПП КРАКОВ со ссылкой на УНИАН.

Об этом он сказал в эфире телемарафона, отвечая на вопрос о ситуации на пунктах пропуска на украинско-польской границе. “В целом эта блокада вредит и Украине, и Польше. Но мы видим, что с 6 числа такие действия польские перевозчики продолжают”, – отметил Демченко.

Он добавил, что пока остается только одно направление, где автомобили более или менее интенсивно движутся, – это на выезд из Украины в Польшу по пункту пропуска “Краковец”. “Очередь, которая сейчас создается на территории Польши тех грузовых транспортных средств, которые хотят пересечь границу в направлении Украины, только растет. По состоянию на утро сегодня это 2 тысячи 500 грузовиков, которые ожидают возможности пересечения границы”, – сообщил спикер.

Демченко добавил, что движение этим грузовикам затрудняют польские перевозчики, совершающие действия по блокированию подъездных путей. “Большинство этих транспортных средств, которые ожидают в очереди на территории Польши в направлении Украины, находятся на направлении пункта пропуска “Ягодин”. Это более 50%. Другие машины – это на направлении пунктов пропуска “Рава-Русская” и “Краковец”, – рассказал он.