НПП КРАКОВ


На заправках  уже в следующем году  может появиться топливо, произведенное  из мусора

«На севере Польши строится первый завод, на который мы поставляем технологию и оборудование», – говорит Адам Ханьдерек, создатель уникальной технологии и основатель «Handerek Technologies».

Он не хочет раскрывать ни точное месторасположение, ни имя инвестора. Тем не менее, гарантирует, что такой завод сможет производить 10 тыс. тонн топлива в год. Ожидается, что производство начнется в первом квартале следующего года.

Дело не только в доброй воле

Ханьдерек предполагает, что в следующем году на АЗС в дистрибьюторах появится бензин, который будет содержать в составе компонент, происходящий из отходов.

«Наше топливо будет использоваться только в качестве дополнения к существующим видам топлива. Оно не может функционировать по отдельности, просто потому, что не хватает мусора. Количество, которое мы можем производить в Польше из бытовых отходов, составляет около 3 проц. от всего рынка топлива», – объясняет он.

Тем не менее, интерес к открытию был и остается большим. Особенно, как заверяет Адам Ханьдерек, в авиационной промышленности, которая заботится о том, чтобы топливо содержало компоненты, позволяющие снизить выброс CO2. Дело не только в доброй воле. Это также является ответом на законодательные требования. Европейский союз сокращает допустимые нормы выбросов CO2, а Директива о возобновляемых источниках энергии ( Red 2) предусматривает увеличение доли биотоплива на транспортном рынке.

Кроме того, в соответствии с Европейской стратегией для пластмасс в безотходной экономике к 2030 году вся пластиковая упаковка должна подлежать переработке.

Все это создает благоприятные условия для инвестиций, подобных этой.

«В директиве нашлось место для топлива из пластмасс, которое классифицируется как синтетическое топливо и поставлено наравне с биотопливом с точки зрения экологических выгод. Сейчас мы ждем только адаптации этих решений к польскому законодательству», – признает Адам Ханьдерек

Топливо из… полиэтиленовых пакетов и упаковок молока

Польские технологии представляют интерес для компаний из Германии, Франции, Нидерландов и США. Появились также запросы из Африки. Неудивительно. Стоимость производства одного литра топливного компонента из отходов составляет около 20 евроцентов. Наибольший интерес проявила Литва. Литовские компании, заинтересованные в технологиях, планируют построить в Литве заводы по производству топлива из мусора. В настоящее время, однако, неизвестно, кто был заинтересован в этом и где будут построены заводы.

«Конечно, это на тот момент, когда отходы залегают в Европе и по всему миру – даже в морях, а их производители сами ищут компании, которые сами бы взяли их на себя и переработали», – отмечает эксперт.

И залегают они потому, что не подлежат рециклингу.

«Речь идет о трех видах пластмасс: полиэтилен, полипропилен и полистирол. На их долю приходится от 13 до 15 проц. общего объема бытовых отходов. Они находятся в пластиковых пакетах, чашках и пластиковых бутылках, упаковках из-под молока или сливок, полиэтиленовых пакетах, упаковках с чипсами…,» – говорит Ханьдерек.

Компании, занимающиеся переработкой, не хотят иметь дела с такими отходами, поскольку они загрязнены или являются многокомпонентными, что затрудняет их переработку или делает ее неэкономичной. Между тем, по оценкам Ханьдерека, полиэтилен и полипропилен составляют около 50 проц. мирового производства пластмасс.

«Оказалось, что мы можем относительно просто перерабатывать их в топливо,» – добавляет он.

Они не шейхи, но…

Как признает эксперт, технология проста и известна с 1940-х годов.

«Цепочки пластмасс состоят из десятков тысяч атомов углерода. Если мы разрезаем такие цепочки на более короткие куски, например, фрагменты длиной от 5 до 20 атомов углерода, то имеем дело с фракциями жидкого топлива. Это было сделано много раз до нас. Дело в том, чтобы этот процесс был просто экономически целесообразен и чтобы качество продукции, благодаря гидрогенизации без давления, соответствовало качеству нефтеперерабатывающих заводов», – поясняет он.

Польским специалистам это удалось. Это обусловлено, в частности, тем, что им не мешают упомянутые загрязнения, поэтому нет необходимости использовать воду для мытья отходов.

«Конечно, мы понимаем, что мы не топливные шейхи. Даже если бы мы переработали все отходы в мире, мы смогли бы удовлетворить приблизительно 3 проц. спроса. Мы являемся экологической компанией, и мы нашли способ избавиться от отходов и сделать это прибыльным как для компаний, так и для клиентов, потому что в глобальном масштабе это очень важное открытие», – подытоживает он.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий