НПП КРАКОВ


Можно ли оспорить штраф за грязные номера

Согласно ПДД – водителю запрещается управлять транспортным средством с загрязненным номерным знаком, который не позволяет четко определить его символы с расстояния 20 метров.

Есть ли шанс избежать наказания, особенно, если по вашему мнению номера не такие уж и грязные и вполне читабельные. НПП КРАКОВ разъяснит своим читателям в каких случаях придется придется раскошелится, а в каких можно оспорить действия инспектора патрульной полиции.

Если нарушение произошло в первый раз, то на водителя могут наложить штраф в размере 170 гривен.

Если такое нарушение совершено два, или более раз в течение года, то водителю грозит, или штраф в размере 255 гривен, или общественные работы на срок от тридцати до сорока часов, с платным изъятием транспортного средства.

Если на номерном знаке не читается хотя бы один символ – уже вероятность наложения штрафа достаточно высока.

Но и тут есть одно “но”, основанием для наложения штрафа может быть только сделанная инспектором фото-, фото видеофиксация номерных знаков с расстояния не более 20 метров, на которой не будет видно ваших номерных знаков.

Без этого инспектор не имеет права наложить штраф.

Если же ваши номерные знаки действительно очень грязные, то в случае остановки, лучше не спорить с полицейскими, а быстро вытереть знак, например, влажной салфеткой. Таким образом, устранив нарушение на месте, патрульный может ограничиться устным предупреждением по статье 22 КУпАП. Самое интересное, что настаивать на более серьезном наказании патрульный не сможет – как мы уже сообщали, чтобы штраф был законным, обязательно нужна фото, или видеофиксация нарушения с 20 метров. А какое можно зафиксировать нарушение, если номера уже чистые?!

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий