НПП КРАКОВ


Как сбить сливочное масло своими руками

Чтобы масло получилось, придется немного постараться

В комментариях под нашим исследованием о сливочном масле вы писали, что лучшее сливочное масло – не магазинное, а только собственного производства, и советовали делать его из сепараторных сливок. Мы решили проверить, что получится. ( материалам ВЕСТИ.UA)

Где брать сепараторные сливки

Если вы живете в Киеве, сходите на ярмарку – их проводят в будние дни или по выходным в разных районах города. Выбирайте продавцов, к которым самая большая очередь – наверняка покупатели их хорошо знают и продукции можно доверять. Если сомневаетесь, попросите попробовать сливки – они должны иметь чистый запах и сладкий без примесей вкус. Также стоит помнить, что даже жирные сливки не будут густыми. Поллитра сливок обошлись нам в 80 гривен.

Сливочное масло своими руками - проверяем популярный рецепт - фото 1

Можно собрать сливки самостоятельно, тогда нужно купить трехлитровую банку домашнего молока, подождать, пока сливки поднимутся к горлышку, и аккуратно собрать их ложкой. Затем снова немного подождать и собрать остаток.

Перед сбиванием сливки можно пастеризовать: поставить их на огонь прогреваться, но до кипения не доводить, затем быстро охладить.

Как сбить сливочное масло

Возможно, в вашем детстве была история, когда ваша бабушка или вы сами сбивали масло в банке, в крынке или в старинной деревянной маслобойке с колотушкой.  Сейчас к кустарным методам добавилась электрическая бытовая маслобойка – она стоит около 3 тыс. гривен, деревянную маслобойку можно купить за 320-380 гривен, ну а мы собьем масло обычным миксером.

Для этого сливки нужно перелить в посуду с высокими стенками (это нужно, чтобы жидкость, а после – зерна масла, не разбрызгивались, по всей кухне). Скорость регулируйте по мере изменения сливок – начать можно на минимальной, используйте венчики для взбивания.

Загустевать сливки будут быстро и скоро превратятся в крем.

Сливочное масло своими руками - проверяем популярный рецепт - фото 2

Как только крем начнет браться уродливыми комками (это уже почти масло), поменяйте венчики на крючки для вымешивания теста и продолжайте работу, пока на дне посудины не соберется жидкость – пахта. Пахту нужно слить в отдельную емкость (позже ее можно использовать) или отцедить масляное зерно на сите, но это еще не все.

Сливочное масло своими руками - проверяем популярный рецепт - фото 3

Отжим и формирование бруска

В рекомендациях пишут, что теперь масло нужно промыть, для этого подойдет ледяная или просто холодная питьевая вода. Промывание нужно для удаления остатков пахты, которая является благотворной средой для развития бактерий, так продукт будет храниться дольше. Другие источники утверждают, что вода вымывает из масла ароматические вещества и антиоксиданты, да и порция масла у нас слишком мала, чтобы долго его хранить, поэтому промывать не будем. Но и без того в масле все еще много пахты и ее нужно отжать вручную.

Делать это можно рукой или ложкой, прижимая масло к стенкам посуды и сливая выделяющуюся жидкость. Выжимание – самый трудоемкий процесс в приготовлении масла. В конце, чтобы удалить последние капли, масло можно отбить как фарш, со всей силы бросая на дно посудины. На этом этапе масло можно посолить. Для этого масло нужно распластать на пергаменте, посолить, сложить пополам, снова распластать и сложить, и так несколько раз. Сформировать брусок, завернуть в пергамент, пленку или целлофан и отправить сначала в холодильник, а затем в морозилку.

Из 500 граммов сливок у нас получилось 300 граммов восхитительного сливочного масла естественного желтого цвета с тем самым вкусом, который мы напрасно пытаемся отыскать в масле магазинном. Спасибо читателям за совет, всем в редакции очень понравилось.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий