НПП КРАКОВ


Как помогают в США украинским котам и кошкам после российских бомбардировок 

Иллюстративный скриншот: uatv.ua

Кафе в историческом районе Вашингтона, Джорджтаун, приглашает к себе не просто выпить кофе. Здесь предлагают снять стресс жителям американской столицы с помощью котов и кошек. Сюда попадают те животные, которые остались без хозяев. В том числе из-за полномасштабной войны России против Украины, передает  НПП КРАКОВ со ссылкой на FREEДОМ.

“Я думаю, что люди действительно интересуются кошками со сложной историей. Иногда мы получаем кошек из США, из агрессивных ситуаций, и люди действительно ждут возможности дать кошке шанс, который она заслуживает. Так же и с украинскими кошками. Когда они видят условия, через которые они прошли, и слышат истории этих кошек… Это позволяет влюбиться в них намного легче, и ты действительно хочешь отдать все силы, чтобы найти для них дом. Поэтому они обычно быстрее находят свой новый дом, ведь в них есть что-то особенное, мы любим называть это фактором “Икс”. У них есть что-то, что делает их особенно привлекательными”, — рассказывает менеджер кафе Брин Джейкобс.

США предоставили временное убежище тысячам украинцев, которые спасались от российских бомбежек. Для животных же подобных государственных программ нет. Поэтому работники кафе в партнерстве с американским приютом и при поддержке британской организации, специализирующейся на тактической помощи животным в зонах боевых действий, отправились в Украину, чтобы эвакуировать домашних питомцев.

“Для людей существует много возможностей, чтобы найти помощь, эвакуироваться безопасно. Но многие из этих возможностей связаны с условием, что это могут быть только люди, вы не можете забрать своих животных, они должны остаться. У меня тоже есть кошка, и я не могу представить, что пришлось бы уехать куда-то без нее. Я бы не захотела уезжать, я бы осталась там, пока не узнала бы, что могу взять ее с собой. Очевидно, важно вывезти людей, но я думаю, что важно вывезти и животных тоже. Думаю, что это действительно помогает психическому здоровью людей, которые пытаются найти убежище в других местах, взять своих питомцев с собой, потому что домашние животными могут быть полезными для их психического здоровья”, — убеждена менеджер Брин.

Животные, рассказывает девушка, как и люди, переживают стресс в условиях боевых действий. У каждого из них — своя история, а особенно запомнилась история Кейши.

“Моей любимицей была, наверное, Кейша. Она была котенком, кажется, ей было год или девять месяцев. Дом, где жили хозяева, попал под обстрел, и Кейша получила фосфорные ожоги ушек. Ее удалось спасти, но она была в очень тяжелом состоянии. Поэтому, когда она прибыла к нам, владельцу пришлось принимать трудное решение, потому что для них было небезопасно держать эту кошку. Поэтому мы привезли ее, и она довольно быстро обрела здесь свой новый дом”, — говорит она.

Узнавая, что котов и кошек привезли из Украины, многим еще больше хочется их приютить. Даже известная американская телеведущая Эллен Дедженерес присмотрела себе любимца.

“Она влюбилась в них! Ее кошка недавно умерла, поэтому она думала о том, чтобы взять их домой, но для украинских кошек требовался визит волонтеров домой — как часть процесса подачи заявки на то, чтобы приютить животное. Поэтому мы не смогли полететь в Лос-Анджелес”, — рассказала Брин.

Для украинских животных, которых спасли, не требуется специальный уход, если животное не пострадало из-за российских обстрелов. Нужно лишь много любви.

“Не думаю, что забота о них отличается. Но мы замечаем, что кошки из разных стран мира выглядят по-разному — и это забавно. Так, наши кошки из Украины обычно немного крепче, немного плотнее и у них большие, пушистые щеки. Они такие милые. Они, должно быть, готовы к зиме. Поэтому у них обычно милые мордочки с большими глазами”, — поделилась наблюдениями Брин Джейкобс.

Через месяц группа волонтеров снова отправится в Украину за новыми четверолапыми беженцами. Говорят, цитируя “Маленького принца”: “Мы в ответе за тех, кого приручили”.

Читайте также: Пережил два года плена и вернулся домой — история украинского артиллериста Владимира Йовенко (ВИДЕО)

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий