НПП КРАКОВ


К годовщине освобождения Херсона. Рік. Херсон. Фильм 2 | Документальный проект Дмитрия Комарова

Сегодня, 11 ноября, — первая годовщина освобождения Херсона от российской оккупации. Президент Украины Владимир Зеленский обратился с речью к украинцам. Об этом сообщает FREEДОМ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

“Город-герой. Город-символ. Город-надежда. Город наших людей, которые не подчинились вражеской силе и вдохновляли своим сопротивлением всех нас и весь мир. Это наши сине-желтые флаги, которые снова и снова доказывали на херсонских улицах и во многих домах и квартирах, что Украина — единая. Вся — от северной границы до нашего моря. Это месяцы без связи, без информации, но с верой — с верой в Украину. Это усилия многих людей, которые спасали, помогали, приближали… И, конечно, это эмоции — это особые эмоции, когда видишь, как свои возвращаются, и когда знаешь, что Украина так же, как о Херсоне, не забывает о своих городах и селах, которые заняты врагом. Весь Юг Украины в прошлом году убедился, что Россия никогда не приходит “навсегда”, сколько бы раз она это ни повторяла. Потому что Украина всегда возвращается — всегда! Когда знаем нашу цель. Когда это общая цель. Когда мы в единстве. И когда объединяем других вокруг украинской цели. Сегодня одна из годовщин, которые формируют нашу украинскую уверенность, что мы можем”, — подчеркнул президент.

Зеленский подчеркнул, что благодаря Херсонской операции правобережье Днепра было очищено от оккупанта. Украинские воины тогда освободили значительную часть Херсонской области, добавили защиты Николаеву, Одессе, другим городам и селам на юге и закрепили успех Украины в битве за Черное море. Крым тогда в улыбках херсонцев, в словах радости, когда встречали наших воинов. Крым почувствовал и свое будущее, увидел, насколько мы рядом.

“Я горжусь всеми нашими воинами — всеми бригадами, каждым батальоном, всеми солдатами и командирами, которые сражались в прошлом году. И всеми, кто сейчас ведет наше государство хоть и тяжелым, мучительным, но таким нужным — жизненно нужным — марафоном к гарантированной свободе Украины. Независимость, которая имеет силу переходить от поколения к поколению, приобретается именно в боях, черпает энергию в единстве народа и закаляет свой дух именно тогда, когда слышит благодарность освобожденных от врага людей — тех, кто ждал Украину, и чья вера оправдалась”, — сказал он.

Россия весь этот год мстит за свободу Херсону и другим освобожденным городам. Обстрелы ежедневно — бомбы, артиллерия, ракеты. Только со вчерашнего вечера до сегодняшнего утра почти 40 дронов и ракет. Баллистика против Киева, дроны и ракеты против Одесской, Харьковской областей. Сознательные издевательства от врага, сообщил глава государства.

“Никто из нас не должен пренебрегать тем, что за враг против нас. Украина знает, что враг не слабый, прожорливый. Но Украина умеет его преодолевать! Как и в прошлом году, Россия стремится уничтожить нашу страну, нашу жизнь. Как и в прошлом году, мы должны уничтожать оккупанта. Украина это делает. И сегодня, дорогие украинцы, украинки, пожалуйста, поблагодарите тех, кто свою силу и свою жизнь поставил на защиту Украины и украинцев. Кто воюет сейчас. Кто на боевых постах сейчас. Кто тренируется, чтобы пополнить боевые бригады. И кто работает сейчас, чтобы у наших воинов были снаряды и оружие, броня и авиация, противовоздушная оборона (ПВО) и радиоэлектронная безопасность (РЭБ). Чтобы мы могли давать защиту украинцам, и чтобы Украина могла возвращать свободу своей земле”, — сказал Зеленский.

Президент поблагодарил всех, кто сейчас в Херсоне работает для защиты людей, всех, кто сражается на левобережье Херсонщины ради Украины, всех, кто защищает украинскую жизнь!

Читайте также:Херсон не сломили ни оккупация, ни обстрелы — взгляд изнутри (ВИДЕО)

 

Рік. Херсон. Фильм 2 | Документальный проект Дмитрия Комарова

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий