НПП КРАКОВ


Епифаний в Киево-Печерской Лавре проводит Рождественскую службу

СКРИНШОТ

В Киево-Печерской Лавре начинается богослужение под руководством Блаженнейшего митрополита и главы ПЦУ Епифания, пишет НПП КРАКОВ со ссылкой на “Украинская правда“.

Источник: “Суспільне

Детали: Это первая рождественская служба Православной церкви Украины в Успенском соборе на территории Лавры.

Ранее богослужения здесь проводила только УПЦ Московского патриархата.

На месте много полиции, верующих в Лавру пропускают через металлоискатели.

Читайте также: Митрополит Епифаний: Я верю в то, что буду служить в Лавре

Предыстория:
  • 2 декабря из сообщения ПЦУ стало известно, что Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру зарегистрировали в качестве монастыря в составе ПЦУ. В то же время министр культуры Александр Ткаченко пояснил, что речь не идет о передаче Лавры от УПЦ МП к ПЦУ.
  • 5 января Ткаченко сообщил, что Успенский собор и Трапезную церковь Киево-Печерской Лавры официально вернули в государственное пользование, а наместник Лавры от УПЦ МП Павел (Лебедь) не явился на подписание акта возвращения культовых сооружений.
  • УПЦ Московского патриархата заявила, что предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний не имеет разрешения на анонсированное ранее проведение богослужения в Лавре 7 января, а его намерение является попыткой “силового захвата Успенского собора”.
  • Рождественская служба предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Епифания в Успенском соборе Киево-Печерской лавры состоится – Минкульт дал разрешение, а заповедник заключил соответствующее соглашение.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий