НПП КРАКОВ


Черное море не принадлежит России, поэтому Украина совместно с Турцией и ООН работает над разблокированием судоходных путей, — Зеленский

Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Страны Черноморского региона, в частности Украина и Турция, поддерживают друг с другом конструктивные и предметные отношения, и только Россия безосновательно стремится господствовать в акватории Черного моря. Об этом заявил президент Владимир Зеленский, принимая онлайн-участие в 14-м ежегодном Аспенском форуме по безопасности (Aspen Security Forum). Об этом сегодня, 22 июля, сообщает НПП КРАКОВ со ссылкой на FREEДОМ.

Источник-пресс-служба главы государства.

Во время мероприятия президент ответил на вопросы журналиста CNN, влиятельного политического аналитика и эксперта в области международных отношений Фарида Закарии и заместителя премьер-министра Канады Христи Фриланд.

“Всем нам надо не забывать: Черное море — это море всех наших государств и людей. Оно не принадлежит Российской Федерации. Там есть Украина, есть Турция, Румыния, Болгария. Мы разговариваем со всеми странами Черноморского побережья — предметные прагматические человеческие отношения и, что очень важно, правовые отношения. А Россия считает, что Черное море — сугубо российское”, — сказал глава государства.

Зеленский подчеркнул, что Украина прилагает усилия для разблокирования работы “зернового коридора” и надеется на достижение результата в этом вопросе.

“Мы ищем выход. Мы обращались к Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, я с ним лично говорил. Я разговаривал с президентом [Турции Реджепом Тайипом] Эрдоганом. Говоря об этом кризисе, мы видим определенные пути выхода. Если удастся нам, удастся Эрдогану, если ООН будет еще крепче — я думаю, у нас все получится”, — сказал президент Украины.

Президент также отметил, что российское общество не видит никаких побед России ни на поле боя, ни в экономике.

“Я думаю, что они максимально демотивированы. Они не видят никаких побед нигде: в гражданской жизни, в военном плане. Даже те, кто поддерживает политику войны и агрессии президента [Российской Федерации Владимира] Путина… Я думаю, что этот процент (поддержки — ред.) уменьшается”, — отметил глава государства.

Зеленский подчеркнул, что сегодня, когда Россия потеряла внутреннее единство, страны-партнеры должны продемонстрировать всестороннюю поддержку Украины.

“Миру нельзя потерять единство. Единство сегодня — это критерий победителей. И думаю, что благодаря этой прочности нам удастся не потерять внимание мира к украинским вызовам, потребностям, дефицитам. И мы обязательно достигнем своей цели — наша земля, наши люди, мир и уважение к суверенитету Украины”, — сказал президент.

Он отметил, что Украина нуждается в большом количестве дальнобойного оружия, артиллерии, чтобы выйти в паритет с российской стороной.

“Хотелось бы, чтобы мы были в артиллерии как минимум одинаковые, а желательно, чтобы были лучше. Образцы западного оружия, оружия НАТО лучше, но его у нас меньше. И если его меньше, то должен быть хотя бы баланс дальнобойности. Этого нам не хватает”, — сказал Зеленский.

По словам главы государства, страны-партнеры должны также решить вопрос поставки Украине современных военных самолетов.

“Нам не хватает современных самолетов. Я говорю не только о качестве, но и о количестве. Мы очень благодарны, что мир разблокировал вопрос тренировочных миссий. В августе начнем. Но очень важно, чтобы, кроме тренировки, была сегодня уверенность, что мы получим эти самолеты в соответствующем количестве”, — подчеркнул президент Украины.

Отвечая на вопрос Фриланд, Зеленский напомнил, что общался с ней в те дни, когда российские войска пытались оккупировать Киев, и даже в тот трудный момент он был уверен, что Украина одержит победу над врагом.

“Потому что правда — на нашей стороне. Наши семьи — на нашей стороне, наши дети, которых мы любим. Это жизнь. Поэтому жизнь — на нашей стороне. И я уверен, что мир, его единство — также на нашей стороне. Поэтому я уверен, что мы победим”, — резюмировал глава государства.

Читайте также: Зеленский и Эрдоган обсудили зерновое соглашение

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий