НПП КРАКОВ


Авдеевский гарнизон сохранил свою боеспособность: о ситуации на фронте рассказал Братчук

Сергей Братчук. Скриншот: uatv.ua

Авдеевский гарнизон сохранил свою боеспособность даже после отхода из Авдеевки в Донецкой области. Об этом сегодня, 19 февраля, в эфире телеканала FREEДОМ заявил спикер Украинской добровольческой армии “Юг” Сергей Братчук,   сообщает НПП КРАКОВ .

Он подчеркнул, что текущая ситуация на фронте очень динамичная, при этом основное внимание приковано к Авдеевскому гарнизону.

“Надо отметить, что наш Авдеевский гарнизон в целом сохранил свою боеспособность. И сегодня, наверное, это самое главное, что удалось сделать. Сохранить эти боеспособные подразделения — это задача из задач, потому что именно эти подразделения с первых дней отхода от Авдеевки выполняют задачи отражения атак врага, которые продолжаются не только на Авдеевском направлении, но и на других участках фронта. Но к Авдеевке сегодня самое главное внимание, потому что удалось сохранить силы, удалось выйти на позиции, на которых сегодня враг атакует. Какие-то тактические продвижения у россиян есть, но я это все-таки больше называю неким таким оперативным куражом, когда от такой “победы”, конечно же, враг думает, что он настолько силен, что с такой же интенсивностью может продвигаться дальше”, — сказал спикер.

По словам Братчука, ситуация динамично развивается и на Южном направлении. Он уточнил, что на левом берегу Днепра в Херсонской области российские оккупанты продолжают штурмовые атаки, которых только за прошлые сутки было 14.

“То есть интенсивность возросла. Но связываю ее прежде всего с тем, что есть некий оперативный кураж, что враг пытается демонстрировать свои способности относительно якобы возможностей атаковать так же интенсивно на всех участках фронта. Уверен, что события в Авдеевке аукнутся в любом случае российской армии, несмотря на то, что — это тоже надо признавать — у них мобилизация продолжалась постоянно, и есть это “пушечное мясо”, по которому они дальше и пытаются пройти по другим направлениям”, — сказал спикер.

Братчук уточнил, что ситуация по правому берегу контролируемая: плацдармы стоят, атаки отбиваются.

Что касается Запорожского направления, то там, по данным спикера, 17 февраля армия РФ пошла в наступление большой колонной, но понесла потери и вынуждена была отступить.

“Насколько мне известно, на эту минуту там враг понес огромные потери. Если кто-то еще остался в живых, я думаю, что зачистка приведет к тому, что к Работино в ближайшие сутки враг не подступит”, — подчеркнул Братчук.

Читайте также: 1 290 оккупантов уничтожены за сутки: потери росармии обновил Генштаб ВСУ

Напомним, в течение прошедших суток Силы обороны Украины отражали атаки российских оккупационных войск на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском, Запорожском и Херсонском направлениях. Всего произошло 80 боевых столкновений.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий