фото_2024-04-10_18-56-52

Экспортно-импортный банк США (ЭКСИМ) готов предоставить АО “Укрзализныця” кредит на приобретение 40 тепловозов производства американского производителя локомотивов Wabtec (Westinghouse Air Brake Technologies Corporation). .

Об этом говорилось на брифинге на тему “Финансирование обновления локомотивного парка “Укрзализныци”” 10 апреля 2024 года, сообщает НПП КРАКОВ со ссылкой на  ЦТС.

«Мы усердно работали над проектом больше года. Сейчас мы близки к результату. Это соглашение окажет положительное влияние как на экономику Украины, так и на экономику США. Это соглашение открывает двери для сотрудничества между нашими странами, особенно в частном секторе, с другой стороны, Экспортно-импортный банк выступает одной из сторон”, – заявила посол США в Украине Бриджит Бринк.

«Совет директоров EXIM одобрил сделку, предусмотренную этим соглашением, 4 апреля 2024 года. Очень важно, чтобы локомотивы сразу встали на пути и начали работать», — заявила Рета Джо Льюис, президент и председатель совета директоров EXIM. Экспортно-импортный банк США.

Вице-премьер-министр Украины по вопросам реконструкции, министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков сообщил, что условия кредита будут объявлены позже, но добавил, что они составят более 150 миллионов долларов США.

«Сейчас у нас в ежедневном использовании находятся 29 локомотивов (General Electric/Wabtec). Один из локомотивов был разрушен в Мелитополе, но он все еще работал и обеспечивал перевозки до конца. Поэтому дополнительные 40 локомотивов, о которых мы сейчас говорим, — это больше чем удвоение потенциала. Это соглашение является последним шагом для завершения переговоров с производителем и подписания контракта с производителем”, – заявил председатель правления “Укрзализныци” Евгений Лященко.

В 2018 году американская компания General Electric Transportation (с 2019 года контролируется Wabtec) и “Укрзализныця” подписали рамочное соглашение о поставке в Украину до 225 локомотивов General Electric серии Evolution к 2034 году. Тогда партия из 30 локомотивов была поставлена ​​в Украину. Украина. Стоимость первой партии оценивается в 140 млн долларов США (включая НДС).

В 2019 году “Укрзализныця” заявляла, что на эти 30 локомотивов “Эволюции” пришлось около 20% всех ее грузовых перевозок. Планировалось подписать контракт на закупку еще 40 таких локомотивов. При этом во время подготовки к подписанию нового контракта в 2019 году “Укрзализныця” еще вела переговоры о техническом обслуживании первой партии локомотивов и стоимости сервисных услуг.

Летом 2022 года “Укрзализныця” составила перечень подвижного состава и оборудования, которое надеется получить от зарубежных партнеров Украины. В список вошли 40 локомотивов производства Wabtec.