НПП КРАКОВ


Последствия очередного террористического удара по Одессе в ночь на 23.07.2023. Разрушен Спасо-Преображенский Собор, много пострадавших (ВИДЕО)

Последствия атаки на Одессу. Фото: t.me/odeskaODA

Один человек погиб, 22 получили ранения — у Одессы была очередная очень тяжелая ночь. В городе звучали взрывы: одесситы слышали и “прилеты”, и работу противовоздушной обороны. Об этом сегодня, 23 июля, из Одессы рассказал корреспондента телеканала FREEДОМ Богдан Максимец, сообщает НПП КРАКОВ.

Уже известно, что Россия для атаки на Одессу применила 5 типов ракет. Как сообщили в Оперативном командовании “Юг”, целью атак снова была портовая инфраструктура, но пострадали мирные люди и памятники архитектуры.

Спасо-Преображенский Собор после попадания российской ракеты

Зафиксировано прямое попадание российской ракеты в Спасо-Преображенский собор, расположенный в самом центре города. Этот собор уже однажды был разрушен — большевиками в 20-х годах прошлого века в период борьбы с религией. В независимой Украине в начале 2000-х был восстановлен на деньги меценатов и обычных горожан.

Кроме собора, пострадали также жилые дома, в том числе охраняемые ЮНЕСКО как памятники архитектуры. Один из одесситов, работающий охранником в историческом ареале, чудом пережил российскую ракетную атаку и весьма эмоционально рассказал о ней.

“Два стекла было и зеркало большое — все рухнуло. Двери вышибло. Я выскочил резко, а камни еще валились, всё валилось… Шок полнейший”, — рассказал одессит Юрий Иванович.

Мужчина говорит, что сегодня у него второй день рождения, он отделался лишь мелкими порезами.

Тем временем в Одессе продолжается ликвидация последствий российской ракетной атаки. С пострадавшими работают психологи Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Читайте также: “Соборка” — это сердце, душа Одессы: атаку РФ прокомментировал Братчук

Ранее сообщалось, что очередной российской воздушной атаке подверглись город Одесса и Одесская область сегодня ночью, 23 июля. Вследствие атаки в Одессе погиб один человек, 22 получили ранения, из них четверо — дети. 14 человек, в том числе трое детей, госпитализированы. Из-под завалов спасатели достали чудом выжившую женщину. Ударами разрушены Спасо-Преображенский кафедральный собор, поврежден Дом ученых, бульвар Жванецкого, а также жилые дома мирных граждан. В домах повреждены фасады и крыши, выбиты окна.

Читайте также: Российские ракеты уничтожают Одессу: разрушения показали журналисты FREEДОМ (ВИДЕО)

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий