НПП КРАКОВ


Кассетные боеприпасы это наибольшая угроза живой силе противника-мнение эксперта

Кассетный боеприпас CBU-105. Фото: defense.gov

Украина получила кассетные боеприпасы от Соединенных Шатов, но пока не применяла их на фронте, о чем ранее заявил командующий оперативно-стратегической группировкой “Таврия” Александр Тарнавский. Он считает, что это оружие может существенно изменить ситуацию на поле боя. Особую опасность кассетные боеприпасы представляют для живой силы российских оккупантов. Кроме того, они могут применяться и для частичного разминирования территорий. Об этом сегодня, 14 июля, в эфире телеканала FREEДОМ сказал военный обозреватель Денис Попович, сообщает НПП КРАКОВ.

Говоря об аспектах применения кассетных боеприпасов, Попович отметил, что ВСУ будут их использовать таким образом, чтобы создавать минимальные угрозы для гражданского населения.

“Возможная опасность в том, что, как мы знаем, кассетные боеприпасы заряжены большим количеством мини-бомб, суббоеприпасов, — они могут не разрываться, то есть оставаться в земле, что в перспективе может создавать угрозу для местного населения”, — отметил эксперт.

Американская сторона сообщила, что они передают такие снаряды, в которых возможное количество неразорвавшихся суббоеприпасов будет минимальным, дополнил он.

“Мы, в свою очередь, говорим о том, что кассетные боеприпасы будут применяться по пунктах расположения частей российской армии. И американская сторона также говорит нам о том, что потом они будут помогать Украине в дальнейшем разминировании территорий”, — дополнил Попович.

Один из главных плюсов “кассетников”, по его словам, то, что один снаряд способен покрывать очень большую площадь.

“Есть подсчеты, что радиус разлета этих суббоеприпасов от 100 до 300 метров. Можем подсчитать площадь, которую они могут закрыть суммарно. Один боеприпас накрывает очень большую площадь, поражает как технику, так и живую силу. Это наибольшая угроза именно для живой силы оккупантов, которая сейчас находится в окопах”, — подчеркнул обозреватель.

Эти снаряды могут использоваться украинской армией в наступлении, в том числе для разминирования территорий, говорит Попович.

“Для того, чтобы преодолеть первую полосу обороны российских оккупантов, основные усилия приходятся именно на разминирование. Противник очень много мин разложил в Запорожской области, обеспечив таким образом свои оборонительные порядки. И суббоеприпасы могут, в том числе, приводить к детонации минных полей и немного облегчить задачу по разминированию. Да, безусловно, они не гарантируют полного разминирования, но так или иначе, способны какую-то часть мин подорвать”, — сказал гость эфира

Комментируя заявление Тарнавского, Попович отметил, что также надеется на преимущество, которое дадут украинским военным кассетные боеприпасы.

“Я могу лишь предполагать, что господин Тарнавский рассчитывает на то, что эти боеприпасы дадут преимущества украинской армии на поле боя. Мы разделяем этот прогноз. Нам хотелось бы, действительно, чтобы эти боеприпасы дали преимущество ВСУ. Как я уже говорил, они опасны для живой силы РФ, которая находится в окопах. Очевидно, Тарнавский предполагает, что россияне покинут те оборонительные позиции, которые не снабжены соответствующими укреплениями, которые могли бы помочь им укрыться от разрыва кассетных боеприпасов”, — резюмировал Попович.

Читайте такжеКассетные боеприпасы — угроза для послевоенного периода, но гораздо страшнее для Украины проиграть эту войну, — Пионтковский

Напомним, США будут передавать Украине кассетные боеприпасы для ствольной артиллерии калибра 155 мм. Это активно-реактивный снаряд. Он имеет ряд преимуществ перед российскими кассетными боеприпасами.

Читайте также: Удары не только по скоплению живой силы и техники, но и по минным полям: генерал — о пользе кассетных боеприпасов для контрнаступления ВСУ

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий