НПП КРАКОВ


“NATO  стало сильнее, чем когда либо в истории”: как Украина изменила НАТО — мнения

“NATO  стало сильнее, чем когда либо в истории”: как Украина изменила НАТО — мнения

Владимир Зеленский в Вильнюсе. Фото: president.gov.ua

Результаты саммита хорошие, но, если бы было приглашение — были бы идеальны. Так оценил встречу лидеров стран Североатлантического союза в Вильнюсе президент Украины Владимир Зеленский. На полях саммита Украина была в центре внимания. Перспективы вступления в Альянс, помощь Киеву в борьбе с российской агрессией, гарантии безопасности, создание совета Украина — НАТО, — это не полный перечень договоренностей лидеров стран и украинского лидера Владимира Зеленского. Об этом пишет НПП КРАКОВ со ссылкой на FREEДОМ.

План Кремля в очередной раз провален. Встреча лидеров стран Альянса в Вильнюсе отбросила назад имперские цели России, ради которых она начала захватническую войну против Украины, заявили в американском Институте изучения войны.

“Отсутствие общего резонанса в российском информационном пространстве по поводу событий на саммите НАТО… вероятно, свидетельствует о том, что Кремль принял эти поражения и не желает на них останавливаться. Многие российские источники сообщили о саммите НАТО в бесстрастной и приглушенной манере, не соответствующей тому большому поражению, которое саммит действительно продемонстрировал по отношению к довоенным целям России”, — говорится в отчете Института изучения войны.

Несмотря на то, что прямого приглашения в Альянс Украина пока не получила, в поддержке НАТО в борьбе с российским агрессором нет причин сомневаться.

Так, страны “Большой семерки” подписали соглашение о предоставлении Украине долгосрочных обязательств в области безопасности. Создан координационный совет Украина — НАТО.

Кроме того, блок формально отменил для Украины требование выполнения Плана действий по членству (ПДЧ).

“Нам дали очень важный сигнал в плане того, что нам предоставляется членство в НАТО без ПДЧ — это очень серьезная, как говорили раньше, заявка на победу”, — прокомментировал военный эксперт Сергей Грабский.

CША начинают переговоры с Украиной о гарантиях безопасности и новой военной помощи. В частности обсуждается поставка дальнобойных ракет ATACMS. Среди прочего, Киеву пообещали помощь в модернизации армии на сумму 500 млн долл. в год.

“Вы проделали огромную работу, но еще многое должны сделать в будущем. И мы сделаем все, чтобы вы получили то, что вам нужно. Я с нетерпением жду того дня, когда у нас будет встреча, и мы будем с вами праздновать официальное членство в НАТО. Хочу поблагодарить за то, что вы делаете. Плохая новость для вас — мы никуда не исчезаем, Альянс от вас не отстанет и будет рядом с вами”, — сказал лидер США Джо Байден.

Двусторонние соглашения в сфере безопасности и обороны со Швецией, Австралией, Великобританией, Норвегией, Японией и Францией. Украина продолжает стоять на страже безопасности Европы. И участники саммита НАТО это понимают. Потому Владимир Зеленский в своем обращении поблагодарил партнеров за достигнутые договоренности.

“Хорошее усиление оружием. Это и ПВО, и ракеты, и бронетехника, и артиллерия. Очень важно: впервые за время независимости мы сформировали фундамент безопасности для Украины на пути к НАТО. Это конкретные гарантии безопасности, которые подтверждают топ-7 демократий мира. Никогда раньше у нас не было такой основы безопасности, и это уровень “Большой семерки”. За эти два дня саммита мы убрали какие-либо сомнения и двусмысленности относительно того, будет ли Украина в НАТО. Будет!”, — резюмировал глава Украинского государства.

Бесспорное достижение саммита в Вильнюсе — впервые после распада Советского Союза в НАТО утвердили подробный план своей коллективной обороны.

Документ, разработанный генералом Кристофером Каволи, предназначен для защиты как от военного противника, такого как Россия, так и от терроризма, который постоянно беспокоит многих союзников, включая Турцию.

“Эти планы на самом деле представляют собой план модернизации системы коллективной обороны НАТО”, — сказал Кристофер Каволи во время саммита в Вильнюсе.

Альянс стал сильнее, чем когда либо в истории, заявил Джо Байден. Он подчеркнул, что, несмотря на надежды России о распаде блока, Соединенные Штаты наоборот создали коалицию из более чем 50-ти стран для поддержки суверенитета Украины.

Читайте также: Война России против Украины сплотила НАТО: итоги саммита в Вильнюсе оказались многообещающими для Киева (ВИДЕО)

Ранее политолог Андрей Пионтковский сказал, что итоги Вильнюсского саммита НАТО для Украины оказались в целом позитивными: фактически страна получила такой же статус союзника, какой был предоставлен Израилю, Южной Корее и Японии.

Напомним, 11-12 июля в Вильнюсе прошел саммит НАТО, на котором был учрежден Совет Украина — НАТО. В первом заседании Совета принял участие президент Украины Владимир Зеленский. 11 июля главами государств и правительств стран НАТО было утверждено Вильнюсское коммюнике, в котором закреплено, что Украина будет членом Альянса, и вступление будет проходить без Плана действий по членству, а по ускоренной процедуре.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий