НПП КРАКОВ


Дальнобойные ракетные системы и самолеты  пообещали Зеленскому европейские партнеры (ВИДЕО)

Продолжительные овации, гимн Украины и “Героям слава” – так девятого февраля президента Украины Владимира Зеленского встречали в Европарламенте. Во время выступления он едва сдерживал слезы. Главное, что в ходе этого визита просил Зеленский, – оружие для Украины, в том числе самолеты. В итоге заявил: “позитивные договоренности есть”, сообщает НПП КРАКОВ со ссылкой на НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ.

В Брюссель Зеленский прибыл после переговоров в Лондоне и Париже с лидерами Великобритании, Франции и Германии. Во время своего европейского турне Зеленский благодарил партнеров за предоставленную помощь и просил больше, они, в свою очередь, – ее обещали.

“Мы понимаем, что вы боретесь не только за ваши ценности, но и за наши, за те идеи, которые связывают нас как сестер и братьев и делают нас всех европейцами. Потому что Украина – это Европа, и будущее вашей страны – в Европейском союзе. Мы знаем о жертве, которую ваш народ платит за Европу”, – заявила президент Европейского парламента Роберта Метсола и добавила: “Вы должны победить. Государства – страны ЕС должны быстро рассмотреть как следующий шаг предоставление дальнобойных систем и самолетов для защиты свободы, которую многие воспринимают как данность”.

Помогать на пути к победе украинскому народу пообещала и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и проанонсировала очередной, уже десятый, пакет санкций против России. “Первое – мы применим санкции к ряду политических и военных лидеров, но также, дорогой Владимир, мы очень внимательно слышали вас в Украине, мы будем преследовать путинских пропагандистов, потому что их ложь отравляет общественное пространство в России и за рубежом. Вы на этом настаивали, мы услышали вас”, – сказала она.

Украинский президент во время своего европейского турне требовал от партнеров более жестких санкций в отношении России. Но прежде всего говорил об оружии и просил у партнеров крылья. Сказал, что движение вперед насчет истребителей и дальнобойного оружия есть.

“Есть некоторые вещи и договоренности, которые остались за кулисами, они позитивные, и когда это появится в нашей стране, наша страна будет знать об этом. Что касается Парижа, что касается встречи с президентом и канцлером соответственно стран Франции и Германии. У нас была очень сильная встреча, я считаю. Мы работали над усилением наших возможностей по направлению наступательных действий. Мы говорим о бронированной технике и говорим от танках. Я получил позитив от нашей встречи”, – ответил президент Украины на вопрос корреспондентки Настоящего Времени.

Зеленский отвечает на вопрос Настоящего Времени, договорился ли он о поставках истребителей и наступательного вооружения

“Крайне важно, чтобы союзники отдавали приоритет той технике, которая является наиболее полезной и самой быстрой для достижения максимального эффекта, к которому стремятся украинские войска. Ни в коем случае истребители не могут быть доставлены в ближайшие недели, потому что есть задержки в доставке и обучении, которого не избежать, так как украинские летчики незнакомы с этими самолетами. Так что я передачу истребителей совсем не исключаю, но на сегодняшний день это не соответствует потребности”, – подчеркнул Эммануэль Макрон.

ВИДЕО

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий