НПП КРАКОВ


“Золотые” колеса для Укрзалізниці. Интерпайп поднял цену на колеса в два раза

Пинчук вдвое поднял цену колес, хотя доллар упал на 10%, а мировые цены на сталь – на 20%

Компания Интерпайп Виктора Пинчука поставит Укрзалізниці (УЗ) до конца 2020 года более 5000 колес на общую сумму 199,24 млн грн. Об этом сообщает НПП КРАКОВ со ссылкой на  Наші Гроші  .

Тендер по закупке колес проходил в системе ProZorro.

В начале декабря филиал УЗ Центр обеспечения производства заключил с Интерпайпом шесть соглашений по результатам тендера.

Согласно им, компания Пинчука поставит 5500 цельнокатаных колес с ультразвуковым контролем по 35 976 грн за штуку.

Компания Пинчука вдвое подняла цену на колеса для Укрзалізниці - ФотоВиктор Пинчук (Фото: пресс-служба YES©2019. Фотограф: Александр Индичий)

В июле-сентябре 2018 года Интерпайп продавал их железной дороге почти вдвое дешевле – по 19 080 грн за штуку, а в апреле 2018 года – по 17 671 грн за штуку, отмечает издание.

С тех пор доллар подешевел по отношению к гривне на 10% – с 26,27 до 23,88 грн/$, а цена стали на Лондонской бирже снизилась на 20% – c $351 до $292 за тонну, говорится в материале.

Также НГ отмечают, что предложенная Интерпайпом цена на декабрьских торгах оказалась всего на 0,1% ниже ожидаемой стоимости закупки. При этом во время аукционов цены не снижались.

У компании Пинчука был только один конкурент на торгах – МС Трейд Украина Алексея Слюсарева из Днепра и Алексея Морщагина из оккупированного Донецка с продукцией металлургического комбината ЕВРАЗ российского бизнесмена Романа Абрамовича.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий