НПП КРАКОВ


Задержанному в Ханты-Мансийске предъявили обвинения в попытке угона самолета (Видео)

Задержанному в Ханты-Мансийске предъявили обвинения в попытке угона самолета (ВИДЕО)

Архивное фото
Фото: ТАСС, Юрий Смитюк
СКР намерен добиваться ареста Павла Шаповалова, который летел рейсом Сургут – Москва и потребовал развернуть лайнер в направлении Афганистана, ему проведут психолого-психиатрическую экспертизу
 Задержанному за попытку угона самолета Павлу Шаповалову предъявлено обвинение и назначена психиатрическая экспертиза, сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.”Сегодня в Ханты-Мансийске ранее задержанному 41-летнему Павлу Шаповалову предъявлено обвинение в угоне воздушного судна. Следствие планирует в ближайшее время обратиться в суд с ходатайством об аресте обвиняемого”, – сказала Петренко “Интерфаксу”.Она отметила, что по результатам проведенного медицинского освидетельствования в крови Шаповалова наркотических и психотропных веществ, а также алкоголя, не обнаружено.”Вместе с тем, учитывая неадекватность его поведения на борту самолета и тяжесть совершенного преступления, обвиняемому назначена психолого-психиатрическая экспертиза”, – сказала Петренко.

Попытка угона

22 января один из пассажиров авиарейса “Аэрофлота” Сургут-Москва в полете потребовал развернуть лайнер и направить его в Афганистан. Командир воздушного судна принял решение совершить вынужденную посадку в Ханты-Мансийске, где “угонщика” задержали сотрудники спецслужб.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье “Угон воздушного судна, сопряженный с угрозой применения насилия”.

Задержанным оказался ранее судимый за порчу имущества житель Сургута.

Был ли пассажир пьян

Между тем бортпроводницы рейса заявляют, что у виновника инцидента не было признаков алкогольного или наркотического опьянения.

“Признаков алкогольного опьянения не было выявлено. Он вел себя адекватно”, – рассказала бортпроводник Мария Никулина в эфире телеканала “Россия-24” (ВГТРК).

“Речь была связная. Запаха алкоголя не было. Наркотического опьянения тоже, похоже, не было. Поэтому к его словам мы отнеслись серьезно”, – сказала, в свою очередь, старший бортпроводник Ева Крайчек.

По ее словам, с требованием изменить курс в направлении Афганистана пассажир обратился через 30 минут после начала полета.

Он заявил, что у него есть оружие, и, если его требование не будет выполнено, он “применит это оружие к пассажирам и экипажу”, рассказала Крайчек.

ВИДЕО задержания угонщика

 

 

 

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий