НПП КРАКОВ


Водительские права и техпаспорт в смартфоне уже с ноября!

Украинцы смогут создавать и использовать электронные водительские удостоверения и техпаспорта через мобильное приложение уже в ноябре. НПП КРАКОВ узнал об этом от Укринформ.

Об этом на брифинге сообщил заместитель министра внутренних дел Сергей Гончаров, сообщает корреспондент Укринформа.

“Электронные удостоверения водителя и электронные техпаспорта – в ноябре”, – сказал Гончаров.

По его словам, через соответствующее приложение – “Дія”, которое разрабатывается Минцифрой, с участием, в том числе и МВД, можно будет сформировать электронный образ каждого из этих документов, загрузить себе на телефон, и при остановке транспортного средства полицейским предъявлять не пластиковое удостоверение, которые продолжают оставаться в силе, а их электронный аналог.

“С учетом того, что живем во время современных технологий, мы совместно с Министерством цифровой трансформации решили, что такие возможности можно ввести и в части идентификации водителя, и в части права управления транспортным средством”, – уточнил Гончаров.

По его словам, регистрация будет очень простой: все можно сделать онлайн, не выходя из дома.

“Единственное, что отмечу: для того, чтобы сгенерировать электронное водительское удостоверение, в наших базах данных должно быть ваше электронное отцифрованное изображение лица. Поэтому, если у человека советское водительское удостоверение, – к сожалению, ибо у вас нет актуального цифрового изображения лица. Так как сервис в первую очередь будет проверять, есть ли возможность сгенерировать такое водительское удостоверение”, – объяснил замминистра.

В то же время он отметил, что такие электронные удостоверения будут действовать только в Украине. Если человек собирается путешествовать в Европу, нужно будет брать с собой пластиковое удостоверение, иначе могут быть проблемы с представителями власти других стран.

“Это не будет исключительно электронное водительское удостоверение, это будет приложение к уже выданному водительскому удостоверению. Это является электронной выпиской из реестра”, – сообщил Гончаров.

Он уточнил, что пользование электронными удостоверениями будет добровольным, и введение этого не будет стоить государству ни одной гривни.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий