НПП КРАКОВ


Водители в Украине побили алкогольный антирекорд

В Украине побит печальный рекорд – за 2019 год было остановлено и оштрафовано самое большее за три года число пьяных водителей. Об этом узнал НПП КРАКОВ от Сегодня. Как сообщил замглавы Патрульной полиции Алексей Билошицкий, за прошлый год полицейские оштрафовали 115 711 таких водителей. Для сравнения: за 2018 год – чуть более 110 тыс. человек, за 2017 – более 114 тыс.

По словам копов, больше всего пьяных водителей они выявляют во время праздников. Например, в первые дни 2019-го патрульные Киевской области остановили автомобиль Renault, который на дороге “вилял” из стороны в сторону. Когда полицейские остановили эту машину, то оказалось, что водитель еле двигался и едва мог произнести слово. Алкотестер показал, что в крови нарушителя содержится рекордных 5,0 промилле при допустимых 0,2.

“При этом водитель пытался отрицать, что пьян. На него был составлен админпротокол”, – рассказали полицейские.

Водители, в крови которых алкоголь превышает норму в 25 раз (5 промилле) – не редкость в Украине. Таких автомобилистов задерживали в Волынской области и нескольких – в Киевской. По словам полицейских, когда они проверяли на алкоголь водителя в Луцке, то алкотестер показал более 5 промилле. Это означает, что автомобилист выпил около литра крепкого спиртного перед поездкой. А месяц назад в Бориспольском районе “отличилась” 50-летняя женщина-водитель. На трассе Киев – Харьков она не справилась с управлением своего автомобиля Subaru XV и вылетела в кювет. На место происшествия приехали полицейские и заподозрили, что женщина может быть пьяна. Она не отказалась пройти тест, последний показал 4,5 промилле в крови. Полицейские говорят, что среди женщин ее антирекорд пока что никто не побил.

Не стали исключением и водители такси. Как сообщила пресс-служба патрульной полиции, недавно им позвонил гражданин и рассказал о пьяном горе-водителе. Копы разыскали это авто, остановили его и предложили водителю пройти тест. В итоге алкотестер показал, что в крови таксиста 1,91 промилле. Это означает, что перед поездкой тот выпил около 200 грамм крепкого спиртного.

Как оказалось, не обошлось и без рецидивов. Например, полицейские Львовской области задерживали пьяного водителя, который немногим ранее им уже попадался в таком виде. Несмотря на запрет суда, мужчина сел за руль и снова в пьяном виде.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий