НПП КРАКОВ


В Украину по поддельным документам пытались ввезти два грузовика

На таможенном посту «Житомир» изъяли два грузовых автомобиля MAN, которые украинское предприятие пыталось ввезти в Украину по поддельным документам. Сообщает НПП КРАКОВ со ссылкой на Логист.Today, который узнал из сообщения Киевской таможни Гостаможслужбы, размещенном на странице ведомства в Facebook.

В сообщении говорится, что в документах, предоставленным к таможенному оформлению, указано, что оба грузовика принадлежат к модельному ряду 2015 года, изготовлены в 2015 году и в этом же году впервые зарегистрированы (введены в эксплуатацию) в Швейцарии.


Проверка подлинности документов, проведенная сотрудниками таможни, показала, что оба грузовых автомобиля относятся к модельной линейке 2013 года, и были изготовлены и введены в эксплуатацию в 2013 году, но не в Швейцарии.

«Подделкой документов дельцы пытались уменьшить возраст автомобилей, перевести их в категорию автомобилей возрастом до 5 лет, где ставка акцизного налога в 40 раз ниже, чем для категории авто старше 5 лет. Такими действиями украинское предприятие имело целью уклониться от уплаты налогов в полном объеме»

Сообщение Киевской таможни Гостаможслужбы

По выявленным фактам составлены протоколы по признакам ч. 1 ст. 483 (Перемещение через таможенную границу Украины товаров, с сокрытием от таможенного контроля путем представления органу доходов и сборов документов, содержащих ложные сведения о наименовании товаров, их количестве и стоимости) Таможенного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает конфискацию товара и штраф в размере 100% стоимости непосредственных предметов правонарушения.

Таким образом, оба транспортных средства конфискованы, а их стоимость будет определена дополнительно. Материалы дела будут направлены в суд.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий