Выгрузка локомотивов началась сегодня утром, пишет ЦТСсо ссылкой на Медиацентр “Магистраль”.

Судно BBC MONT BLANC вышло из Норфолка 4 октября, таким образом, время доставки локомотивов из США в Украину составило 19 дней.

Ранее анонсировалось, что данная партия тепловозов прибудет в Черноморск еще в середине октября. Также заявлялось, что уже в ноябре первые 8 американских локомотивов начнут работу на сети “Укрзализныци”.

Между тем, как заявил руководитель ПАО УЗ Евгений Крацов, сейчас продолжается процесс сертификации тепловозов. “После получения сертификата соответствия для приема в эксплуатацию, ориентировочно, в ноябре, локомотив GE осуществит пробег 150 км по железнодорожной сети Украины. Затем локомотивы будут задействованы в перевозках. Сертификацию осуществляет орган по сертификации продукции вагоностроения ГП “Украинский научно-исследовательский институт вагоностроения”, – прокомментировал текущую ситуацию руководитель “Укрзализныци”.

.

Доукомплектование локомотивов осуществляется на мощностях Крюковского вагонзавода. Там на кабины американских тепловозов уже примерили стеклопластиковые маски-обтекатели украинского производства, которые будут устанавливаться на металлические корпуса. Для локомотивов “Тризуб” на КВСЗ изготовили путеочистители. Также закуплено новое покрасочное оборудование.