НПП КРАКОВ


В Украине водителям разрешили ездить по тротуарам

НПП КРАКОВ от Hyser стало известно, что в Украине решением суда водителям разрешили ездить по тротуарам, если это не мешает пешеходам. Теперь  за это штрафовать не будут.

Не редко пешеходы жалуются на то, что водители паркуют свои машины таким образом, что преграждают тротуар. На днях суд признал штрафы за такие нарушения незаконными. То есть, если авто стоит на тротуаре, но при этом остается достаточно места для пешеходов, это не считается нарушением.

Поводом так полагать стало решение Верховного Суда Украины по делу № 524/9162/16-а за 07.11.19 свидетельствует о незаконности постановления о привлечении к административной ответственности водителей, которые выехали на тротуар для того, чтобы там припарковаться.

Если разобраться, то суть дела очень проста. Дело в том, что водитель авто  Skoda Octavia выехал на тротуар, что припарковаться, а патрульный полиции за этого его оштрафовал.

Теперь главное, чтобы после того, как автомобиль заехал на часть тротуара, на нем еще оставалось как минимум 2 метра свободного места для движения переходов.

Насколько корректно будет работать такое решение касательно парковки в реалиях Украины, пока остается только гадать. Потому что не все водители соблюдают правила дорожного движения и могут этим разрешением теперь злоупотреблять.

Ведь в сети не редко можно встретить кадры с различных городов Украины, где водители паркуют свои авто на тротуаре или даже на пешеходном переходе. При этом преграждая путь не только непосредственно пешеходам, но и движению общественного транспорта.

 

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий