НПП КРАКОВ


В Украине ожидаются сильные морозы

В Украине ожидаются сильные морозы

Прогноз погоды в Украине на 30 ноября заставит украинцев запомнить последний день осени надолго

Природа сегодня подарит настоящий «сюрприз» в виде сильного мороза. Гидрометцентр предупреждает, что 30 ноября морозы ударят по-настоящему. Те «минусы», которые украинцы имели возможность наблюдать в течение последних дней, были только разминкой. Итак, в эту пятницу температура воздуха в Украине снизится до -17-18 мороза. Холоднее всего будет в Черновицкой, Винницкой областях и высокогорье Карпат.

Снег 30 ноября ожидается частично в центре и на юге Украины, мокрый снег с дождем — на территории Крымского полуострова и Херсонской области. На остальной территории погода будет малооблачной и сухой.

30 ноября в южной и восточной части ожидается порывистый восточный ветер 15-20 м / с, в Приазовье местами 25-28 м / с.

В связи с сильными морозами, синоптики предупреждают об усилении ледовых явлений на водных объектах страны. Так, 30 ноября продолжится образования заберегов и ледохода.

Далее — подробный прогноз по регионам Украины

На западе Украины 30 ноября ожидается морозный и ясный день. По информации Гидрометцентра, в регионе ночью температура снизится до -13-15 мороза, в Черновицкой области — до -17. Без осадков. Днем -6-8 мороза.

В Карпатах сегодня будет холоднее, по сравнению с другими регионами. В высокогорье ночью столбики термометров упадут до отметки -18. Дневная температура -8-10 мороза. Осадков не будет.

 

На севере Украины сегодня также будет холодно. Ночная температура -11-13 ночью, -3-5 днем. Без осадков, переменная облачность.

Ударят морозы и на территории восточных областей, где ночью температура снизится до -13-15 мороза. Днем в регионе -4-6. Осадков не будет, переменная облачность.

В центре синоптическая ситуация будет неоднородной. Снег пройдет на территории Винницкой, Кировоградской и Днепропетровской областей. На остальной территории региона будет без осадков и малооблачно. Ночью -10-12, днем ​​-2-4 мороза.

30 ноября на юге ожидается дождь с мокрым снегом. Температура воздуха -7-9 ночью, -2-4 днем.

На территории Крымского полуострова сегодня, по прогнозам Гидрометцентра, также пройдет дождь и мокрый снег. -2-4 ночью, -1 +1 днем.

Погода в Киеве 30 ноября ожидается ясная и холодная. Ночью в столице столбики термометров упадут до -10-12 мороза, днем ​​-5-7 ниже нуля.

Несмотря на то, что сегодняшний день в Киеве будет морозным, все же исторический рекорд нынешняя стужа побить не сможет. Так, Центральная геофизическая обсерватория Украины сообщает, что прохладнее всего в этот день в Киеве было в 1931 году — тогда в столице было зафиксировано -16.3 мороза. Теплее всего было в 1917 — +10.3 тепла.

По народному календарю сегодня — день Андрея Осеннего. Обычно 30 ноября выпадал сильный снег, поэтому взрослые и дети пытались провести время на улице, играя со снегом. Считалось, кто спустится на санях с горы как можно дальше, у того весь следующий год будет удачным.

Существовал обычай, по которому 30 ноября обязательно нужно было покачаться в снегу. Люди верили, что это принесет в следующем году хороший урожай.

Также на Андрея крестьяне слушали воду в колодцах. С помощью этого они предсказывали погоду. Если вода шумела, то зимой будут сильные снегопады и морозы, если же вода тихая, то зима будет теплой и мягкой.

Народные приметы 30 ноября:

  • Облачное утро на Андрея — зима будет теплой.
  • Хорошая погода 30 ноября — сильных морозов зимой не будет.
  • Какая погода на Андрея, такой она будет и зимой.

Источник-Politeka

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий