НПП КРАКОВ


В Украине начали штрафовать за “лысые” шины

В Украине начали штрафовать за “лысые” шины

 

В СМИ появилась информация о том, что украинских водителей ожидают новые штрафные санкции из-за нарушения правил дорожного движения. Сообщается, что в Украине начали штрафовать за “лысые” шины в зимний период времени.

При проверке шин полиция имеет право выписать штраф в размере от 340 гривен при первичном осмотре, однако при серьезных нарушениях или повторных правонарушитель может лишиться водительских прав до полугода.

Об этом сообщается на странице в социальной сети Facebook Дорожного Адвоката.

В зимний период времени водителям запрещено передвигаться на “лысых”, поврежденных шинах. Также нельзя ездить на машине с высотой рисунка протектора менее чем:

  • для легковых автомобилей и грузовых массой до 3,5 тонн воспрещается иметь рисунок менее 1,6 мм;
  • для грузовых автомобилей массой свыше 3,5 тонн – менее 1,0 мм;
  • для пассажирских автобусов рисунок протектора должен быть не менее 2,0 мм и 0,8 для мотоциклов и мопедов.

Такие нововведения объясняются тем, что нарушение указанных нормативов приводит к повышению травмоопасности на дорогах. При этом не только повышается риск дорожно-транспортного происшествия для самого водителя, но и для других участников дорожного движения.

Также сообщается, что при первой остановке и выявлении высоты протектора ниже нормы, правоохранители выписывают штраф на 340 гривен. В случае повторного правонарушения полиция может ограничить право вождения автомобилем от 3-х до 6 месяцев.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий