НПП КРАКОВ


В Украине меняют систему оплаты за туристические путевки

Туроператоры в Украине начали менять принципы формирования цен на туристические путевки после новых требований Антимонопольного комитета.

До решения регулятора компании использовали внутренний курс валют, который был выше межбанковского. Таким образом, туроператоры сразу закладывали в него возможные риски. Теперь же участники рынка начали использовать курс Нацбанка, сообщает НПП КРАКОВ со ссылкой на turprofi.com.ua.

Однако если оплата счета за тур произойдет не сразу, а спустя два банковских дня после подтверждения бронировки, то при падении курса гривны стоимость тура будет пересчитана и увеличена в гривневом эквиваленте. То же самое произойдет с доплатой, если турист перечисляет деньги за тур частями.

«Регулятор посчитал, что коммерческий курс вводит потребителей в заблуждение и рекомендовал туроператорам отказаться от коммерческого курса. Наверняка, выполнять эту рекомендацию в какой-то форме будут все туроператоры», – объяснил изданию замдиректора по правовым вопросам туроператора Pegas Touristik Николай Слюсаревский.

С ним согласна соучредитель другого крупного туроператора TPG Елена Бойко. По ее словам, если не выполнять рекомендации Антимонопольного комитета, можно получить штраф в размере 10% от оборота за 2019 год.

Однако по информации turprofi.com.ua, туристические компании формируют договора таким образом, что при задержке с оплатой или оплате тура частями его цена будет оставаться прежней при стабильности валютного курса или расти в случае ослабления гривны. Если же национальная валюта наоборот укрепится, то туристу не вернут деньги, и возникшая разница по сути пойдет в счет дохода туроператора.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий