Министр сельского хозяйства США Сонни Пердью выразил поддержку Украине в ее нынешнем политическом и экономическом положении, отметив, что хорошо осведомлен о ситуации на Востоке Украины. Он заявил, что Соединенные Штаты и далее будут направлять усилия на содействие развитию экономики нашей страны, хотя, и осознает, что тем самым американцы получат еще одного сильного конкурента на мировом зерновом рынке.

Об этом министр сельского хозяйства США рассказал в беседе с представителям  ЦТС и Группы МИГ (“УкрТрансАгро”, “УТА Логистик”, “Маритайм Логистикс”), состоявшейся после выступления политика в Канзасском государственном университете вчера, 1 ноября.

“Мы помогаем вам, но понимаем, что делаем сильнее своего конкурента”, – заявил Сонни Пердью, имея в виду динамичное развитие аграрного рынка в Украине в последние годы.

В тот же день, 1 ноября, участники проекта  L.A.B. Logistics Agro Benchmark побывали в Центре зерновых инноваций штата Канзас (Kansas Wheat Innovation Center). Учреждение занимается научными исследованиями по выведению новых более продуктивных сортов пшеницы, а штат Канзас выращивает 20% всей пшеницы в масштабах США. На данный момент во всех элеваторах штата хранится 12 млн т пшеницы.

 

Вице-президент Центра, Аарон Харрис, как и Сонни Пердью, отметил, что местные фермеры уже ощущают конкуренцию со стороны Украины. “Вы для нас – очень сильные конкуренты. Соединенным Штатам сейчас трудно выдерживать конкуренцию в торговле пшеницей в Африке и на Ближнем Востоке. Это во многом обусловлено логистикой, поскольку доставка в эти регионы удорожает цену нашей продукции. Поэтому мы концентрируемся на рынках Центральной и Южной Америки. Но уходить из Африки не планируем – у нас все еще сильны позиции в Нигерии, а недавно мы отгрузили первое за последние годы судно с зерном в Египет”, – рассказал Аарон Харрис. Среди других конкурентов США на зерновом рынке, помимо Украины, он назвал Аргентину, Австралию и Россию.