НПП КРАКОВ


В Киеве вооруженный мужчина стрелял в воздух и угрожал взорвать мост Метро (ФОТО, ВИДЕО)

ото: ГУНП Нацполиции Киева

В среду, 18 сентября, в Киеве на мосту Метро произошло серьезное ЧП – неизвестный мужчина остановил свое авто посреди дороги и начал угрожать взрывом. На место происшествия оперативно прибыли полицейские, но злоумышленник не только не сдался им, но и устроил стрельбу. Вскоре его задержали, сообщает НПП КРАКОВ со ссылкой на издание Апостороф.

Информация о ЧП на мосту Метро поступила правоохранителям около 16:00, полиция приняла решение ввести план “Сирена”. Движение на мосту было остановлено, силовики запустили дрон, но мужчина его расстрелял.

21:12 В полиции заявили, что мужчина, задержанный за угрозы взорвать мост Метро в Киеве, не предъявлял никаких требований. По словам начальника полиции Киева Андрея Крищенко, задержанный лишь кричал, что у него есть бомба, которая сдетонирует, если к нему приблизятся.

Крищенко добавил, что в ходе операции он по телефону разговаривал с задержанным, также разговор проводил психолог. Однако на контакт мужчина не выходил и требовал переговорить со своей девушкой. Поэтому было принято решение организовать штурм.

Сейчас взрывотехники проводят осмотр автомобиля задержанного и осматривают место происшествия. Перед задержанием мужчина выбросил карабин, из которого он выстрелом повредил полицейский дрон. При задержании злоумышленник сопротивления не оказывал, визуально был трезв.

21:00 В интернете обнародовали фото Белько, сделанное летом, когда он сдавал боеприпасы. В июне он добровольно принес в полицию 1 кг взрывчатки и 88 патронов, заявив, что нашел их “в сейфе в селе на Черниговщине”.

20:07 Движение на мосту Метро будет восстановлено с 22:00. Пока что не работают четыре станции метро – от “Левобережной” до “Арсенальной”.

19:45 Опубликовано фото момента задержания Белько. Полиция планирует открыть производство по статье “подготовка к террористическому акту”.

19:34 В интернете обнародовали фотографию мужчины, который угрожает взорвать мост Метро. По предварительным данным, полиция уже начала штурм. Мужчина сдался силовикам.

19:24 Личность злоумышленника установлена – это Алексей Белько. Недавно он добровольно сдал в полицию килограмм взрывчатки и большое количество патронов.

 

19:17 В сети появилась информация, что КОРД с баллистическими щитами вышел на разведку, злоумышленник открыл огонь, готовится штурм моста. Также опубликовано видео, снятое с высоты.

Смотрите видео с места ЧП

По словам начальника пресс-службы Главного управления Национальной полиции в Киеве Оксаны Блищик, злоумышленник угрожал взорвать не только мост Метро, но и государственные учреждения. На место инцидента выехали специалисты всех профильных служб, а также руководство столичной полиции.

 

В то же время theБабель со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что мужчина остановился на мосту на автомобиле белого цвета в левой полосе в сторону Левого берега. Злоумышленник вооружен, он уже стрелял в воздух. Мужчина обвязан украинским флагом, у него длинные волосы с хвостом, 180 см роста, на вид примерно 35 лет. Он угрожает взорвать весь мост. Издание утверждает, что ему удалось установить личность мужчины. Это 42-летний выходец из Крыма Алексей Белько.

В столичной полиции заявили, что правоохранители ввели в Киеве специальный оперативный план из-за событий на мосту. Следователи квалифицируют произошедшее как подготовку к террористическому акту. На месте продолжают работу силовики. В городе уже заметили БТРы.

В Киеве из-за сообщения о минировании закрыли половину станций красной линии метро, из-за чего начался коллапс. Указано, что в связи с анонимным звонком о минировании красная линия работает от станции “Академгородок” до станции “Крещатик” и от станции “Лесная” до станции “Дарница” Участок от станции “Дарница” до станции “Крещатик” проверяется специалистами.

Видео задержания “подрывника”

 

Видео коллапса на станциях метро

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий