НПП КРАКОВ


В Европейском союзе шины будут маркировать по новому 

Эта информация должна быть расположена на видном месте. Кроме того, она может быть дополнена данными о производительности во время передвижения по снегу и льду, а в будущем также об износе и пробеге шины.

Важно отметить, что эта информация будет обязательной не только в случае шин для легковых автомобилей, но и для грузовых автомобилей.

Обещают ощутимые выгоды

«Новый закон, который еще официально не принят, направлен на повышение осведомленности потребителей и улучшение надзора за рынком на территории всего ЕС, тем самым принося пользу окружающей среде, здоровью и безопасности. Износ шин во время эксплуатации является значительным источником вредных для окружающей среды микропластиков», – информирует Европейский парламент

Чиновники ЕС утверждают, что новая маркировка будет приносить ощутимую пользу. Например, она снизит выбросы CO2 в окружающую среду на 10 млн тонн или позволит потребителям сэкономить на бензине, так как «шины отвечают даже за 20-30 проц. от расхода топлива».

Вопрос ближайших лет

До сих пор за принятием новой маркировки шин высказались представители Европейского парламента и государств – членов Сообщества. Теперь согласие должны дать Комитет по промышленности и Комитет постоянных представителей (послы стран Сообщества и их заместители, действующие при Совете Европейского союза).

По имеющимся оценкам предполагается, что новая маркировка шин вступит в силу в мае 2021 года.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий