Эстонская  компания Frigohans OÜ, которая осуществляет международные грузовые перевозки, обеспокоена тем, что государство может не продлить разрешения на работу украинских и белорусских водителей.

Об этом сообщает  НПП КРАКОВ со ссылкой на ЦТС.

“Если они не смогут вернуться, станет невозможным перевозить продукты и медикаменты”, – отметили в компании.

Представительница предприятия Ингрид Лахт проинформировала в письме Министерство экономики и коммуникаций Эстонии, что на сегодняшний день у некоторых иностранных водителей истек срок действия разрешения на краткосрочную работу, а также виза, поэтому они покинули Эстонию. Транспортная компания написала в полицию заявление, чтобы вновь получить разрешение на краткосрочную работу.

В полиции ответили, что “из-за распоряжений, обусловленных на данный момент действующим чрезвычайным положением, Департамент полиции и погранохраны регистрирует заявления о регистрации краткосрочного трудоустройства в Эстонии только тех иностранцев, которые в настоящее время находятся в Эстонской Республике”. А поскольку водители Frigohans вернулись на родину, компания оказалась в затруднительном положении.

Лахт также отметила, что в настоящее время в Эстонии невозможно найти квалифицированных работников, поэтому они просят правительство, чтобы также как и сельское хозяйство, международные перевозчики могли временно вернуть иностранных рабочих.

“Если работники не смогут вернуться на работу, наша компания не сможет обеспечить транспортировку продуктов питания и медикаментов в пределах Европейского Союза. Кроме того, некоторые грузовики останутся простаивать, поскольку мы не можем найти новых сотрудников в Эстонии. Это в свою очередь снизит уплачиваемые государству налоги на рабочую силу”, – добавила Лахт.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что ЕС предлагает сократить время оформления дальнобойщиков для пересечения границ на дорогах TEN-T до 15 минут. Это время должно включать и все проверки, и обследование состояния здоровья водителя.