НПП КРАКОВ


В ЕС все автомобили будут оснащаться черными ящиками

Начиная с 2022 все автомобили в ЕС года будут продаваться исключительно с бортовыми самописцами. Об этом узнал НПП КРАКОВ от пресс-службы Еврокомиссии.

Новые меры по повышению безопасности на европейских дорогах обязывают установку черных ящиков на все новые автомобили.

Европарламент, Евросовет и Еврокомиссия достигли соглашения по введению новых мер безопасности. С 2022 г. новые технологии безопасности станут обязательными для европейских транспортных средств, чтобы защитить жизни пассажиров, пешеходов и велосипедистов”, – отмечается в сообщении ЕК.

Новые меры безопасности призваны сократить число погибших и травмированных на европейских дорогах, 90% которых связаны с человеческими ошибками. Каждый год в ЕС гибнут 25 тыс. человек гибнут на европейских дорогах. Подавляющее большинство этих несчастных случаев вызвано так называемым человеческим фактором.

Новые обязательные меры безопасности включают:

– для легковых автомобилей, микроавтобусов, грузовиков и автобусов: система предупреждение о засыпании и отвлечении водителя (например, использование смартфона во время вождения), интеллектуальная помощь при поддержании скорости, обеспечение безопасности с помощью камеры или датчиков и регистратор данных в случае аварии (“черный ящик”);

– для автомобилей и микроавтобусов: система удержания автомобиля в своей полосе движения, модернизированное экстренное торможение и новые требования к ремням безопасности;

– для грузовых автомобилей и автобусов: особые требования для улучшения прямого обзора водителей автобусов и грузовых автомобилей и устранения слепых зон, а также систем в передней и боковой частях автомобиля для обнаружения и предупреждения уязвимых участников дорожного движения, особенно при поворотах.

Еврокомиссия заявляет, что нововведения помогут спасти более 25 тыс. жизней и избежать по крайней мере 140 тыс. серьезных травм к 2038 г.

Все нововведения в сфере безопасности станут обязательными с 2022 г., за исключением систем прямого обзора для грузовых автомобилей и автобусов, и увеличенной безопасной зоны при возможном ударе головой в легковых автомобилях и микроавтобусах, которые будут введены позже из-за необходимых изменений конструкции.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий