Узников Кремля в Киев доставил Ан-148 госавиапредприятия “Украина”.

Позавчера,  7 сентября, состоялся обмен пленными между РФ и Украиной. Было освобождено 35 украинских граждан, удерживавшихся Россией по политическим мотивам, среди них и украинские военные моряки, которых ФСБ России незаконно задержала в конце 2018 года в районе Керченского пролива.

Освобожденных украинцев встретили в международном аэропорту Борисполь, сообщает НПП КРАКОВ со ссылкой на ЦТС.

15

Их доставил Ан-148 с регистрационным номером UR-UKR. В аэропорту наших сограждан, находившихся в российском плену, встречали президент Владимир Зеленский, журналисты и родственники.

16

Из аэропорта моряков вместе с их родными привезли в военный госпиталь в Киеве, а еще 11 освобожденных украинцев – в больницу “Феофания”, пишет Украинская правда.

Тем временем, на официальном сайте президента Украины опубликовали фото, сделанные на борту Ан-148 во время сегодняшнего полета украинцев из Москвы в Киев, а также в аэропорту Борисполь.

14

Напомним, что 25 ноября в районе Керченского пролива российские корабли и катера атаковали группу кораблей ВМС Украины в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров и одного буксира. Украинские катера и буксир были захвачены, а моряки – задержаны. В ответ на неправомерные действия РФ на море, в Украине было введено военное положение в некоторых регионах.

11

13

12

19

17

18