Об этом в комментарии ЦТС сообщил глава “Укравтодора” Славомир Новак.

“Уже в 2019 году можно будет добраться из Львова в Умань современной европейской дорогой”, – сказал руководитель дорожного ведомства.

Дорогу строят в рамках проектах GO Highway – магистрали, которая соединит порты Черного моря с портами Балтийского и Северного морей. Глава “Укравтодора” напомнил, что в этом году по проекту GO Highway ремонтировали дороги в Винницкой, Черкасской, Львовской, Тернопольской, Хмельницкой областях.

Разработка проекта была начата в 2017 году. Славомир Новак называл это своим главным приоритетом и отмечал, что реализовать его необходимо очень быстро, поскольку без соединения портов Черного моря с Западной Европой развивать экономику Украины будет сложно.

Еще в апреле прошлого года заявлялось, что в рамках GO Highway первым делом планировали сделать средний ремонт участка трассы М-12 между Львовом и Уманью. Тогда в одном из интервью Славомир Новак заявил, что работы начнутся в текущем году (2017. – ЦТС), а завершатся в следующем. На тот момент был проведен тендер и определена компания для ремонта участка этой трассы в Хмельницкой области.

По словам Новака, сначала на дороге Львов-Умань просто должны были заменить дорожное полотно, а затем провести масштабную реконструкцию и расширить трассу до четырех полос.